Кадровый голод объединил Россию и Казахстан

06.12.2018 5 336
энергия

В настоящее время агропромышленный комплекс не справляется с поставленными задачами. Одна из основных причин – кадровый голод, пишет 365info.kz.
Проблема стала настолько явной, что ее признали в министерстве сельского хозяйства. Глава ведомства Умирзак Шукеев заявил, что по данным местных исполнительных органов, 80% субъектов АПК испытывают острую потребность в специалистах. Дефицит кадров ощущается в основном по таким специальностям, как: ученые-агрономы, ветеринарные врачи, инженеры-механики сельскохозяйственного производства, инженеры-технологи по переработке сельскохозяйственной продукции. Не хватает экономистов и бухгалтеров.
Другой причиной, ставшей проблемной спутницей казахстанских аграриев, оказалась наука. Точнее, ее отсутствие. Только 8% результатов научно-технической деятельности внедряются в производство.
Помимо этого, в АПК республики отмечаются следующие проблемы:
• низкий уровень профессиональной подготовки кадров;
• старение кадров;
• нежелание молодых специалистов работать в сельском хозяйстве;
• высокий уровень ротации специалистов из-за отсутствия экономической стабильности в аграрном секторе;
• несовершенство существующих методов оценки образовательных потребностей в АПК;
• нехватка финансовых ресурсов у хозяйств.
Куда исчезают выпускники?
Критическая ситуация идет вразрез с количеством вузов, специализирующихся на подготовке специалистов для АПК. А ведь в Казахстане подготовку кадров по специальностям «Сельскохозяйственные науки, услуги и ветеринария» с высшим образованием осуществляют 23 вуза. Из них только 7 являются частными.
В республике три профильных вуза занимаются обеспечением села квалифицированными кадрами:
1. КазНАУ — подготовка по 14 аграрным специальностям;
2. КазАТУ – по 13 аграрным специальностям;
3. ЗКАТУ – по 11 специальностям.
Также функционируют 9 вузов со специализированными аграрными факультетами и 11 непрофильных вузов, где ведется подготовка по аграрным специальностям. Для подготовки кадров выделяется значительное количество грантов, которые успешно распределяются.
Куда исчезают выпускники этих вузов, остается загадкой. По крайней мере, в селе их мало кто видел. При этом отрасль продолжает испытывать дефицит специалистов с высшим образованием.
Хотели как лучше
Критическая ситуация диссонирует с тем вниманием, которое государство уделяет АПК. За всю историю независимости Казахстана было принято десять программных документов, призванных поднять сельское хозяйство на новый уровень:
1. Программа социально-экономического развития «Ауыл» на 1991-1995 гг. и на период до 2000 года.
2. Концептуальная программа развития АПК на 1993-1995 гг. и до 2000 года.
3. Программа развития сельскохозяйственного производства на 2000-2002 гг.
4. Государственная агропродовольственная программа на 2003-2005 гг.
5. Государственная программа развития сельских территорий на 2004-2010 гг.
6. Программа первоочередных мер по реализации Концепции устойчивого развития АПК РК на 2006-2010 гг.
7. Концепция устойчивого развития АПК на 2006-2010 гг.
8. Программа развития АПК на 2010-2014 гг.
9. Программа по развитию АПК в РК «Агробизнес – 2017».
10. Государственная программа развития агропромышленного комплекса Республики Казахстан на 2017-2021 гг.
Остается признать, что реализация программных документов не принесла ожидаемого эффекта, кроме как успешного освоения выделенных бюджетных средств. В результате отмечается отставание среднегодовых темпов роста объемов производства продовольственных товаров от темпов роста потребления и доходов населения.
Нехватку товаров замещает импорт из стран ближнего и дальнего зарубежья. Рост импорта товаров и его доли во внутреннем потреблении свидетельствуют о достаточно серьезной ситуации, сложившейся в республиканском АПК.
А как у соседей?
В сельском хозяйстве России отмечаются аналогичные проблемы. Нехватка профессиональных кадров усугубляется оттоком из сел молодежи и трудоспособных работников в возрасте до 50 лет. Кадровый голод ощущают большинство крестьянских хозяйств, где отмечается острая потребность в специалистах.
Так, например, только 35% должностей инженеров занимают специалисты с высшим образованием. Подобная ситуация отмечается и в отношении других категорий специалистов. В целом на предприятиях сельского хозяйства России остаются трудиться только 20% выпускников вузов соответствующих специальностей.
Текучка кадров усугубляет и без того тяжелое положение в российском агропромышленном комплексе. При этом данные статистики не отображают реальную картину. Так, согласно отчетам вузов, 50-55% выпускников профильных специальностей получили направления по работе в сельскохозяйственном секторе. Однако по данным органов управления субъектов АПК, на село прибыло лишь 25% специалистов.
Двукратное расхождение свидетельствует о существующей проблеме, которую не скрыть процентами и оптимистическими прогнозами в отношении перспектив развития АПК.
Основными причинами нежелания молодежи работать в российских селах являются:
• уровень жизни в сельской местности;
• ухудшение социальной инфраструктуры (нехватка детских садов, школ, медпунктов, социально-культурных, коммунально-бытовых учреждений);
• сокращение перечня и ухудшение качества услуг учреждений, функционирующих на селе.
Таким образом, проблемы в российском АПК имеют общие черты с казахстанскими субъектами сельского хозяйства. Между тем в развитых странах мира от 50 до 90% роста ВВП обеспечивается благодаря технологическому прогрессу и инновациям, в том числе и в сельском хозяйстве.
Залогом успешного развития сельского хозяйства являются:
1. система управления;
2. технологический уровень;
3. кадровый потенциал.
Если в краткосрочной перспективе ситуация не изменится, Казахстан рискует стать страной-потребителем, утратив статус страны-производителя сельхозпродукции. О том, чем это грозит республике, можно увидеть на примере прибалтийских стран.
фото с сайта nashreporter.com

Поделиться:

Похожие статьи