В ВКО активно развивается предпринимательство на селе

21.12.2018 5 093
сертификаты

Пилотный проект «Инклюзивное планирование местного развития» вовлек сельчан в процесс планирования развития сельских территорий, пишет altaynews.kz.

Проект был реализован Ассоциацией гражданского общества «АРГО», Центром развития местного самоуправления ВКО, Фондом реформирования местного самоуправления (София, Болгария) в рамках реализации Плана нации «100 конкретных шагов», озвученного Президентом РК. Европейским союзом была предоставлена финансовая поддержка десяти бизнес-проектам на общую сумму 30 000 евро.

Так, совместно с населением при поддержке районных акиматов команда проекта разработала инклюзивные планы развития на ближайшие три года десяти пилотных сел, пять из которых находятся в Глубоковском и Шемонаихинском районах.

В рамках проекта была предоставлена финансовая поддержка для развития малого бизнеса в сельской местности. Например, в Глубоковском районе участниками проекта стали жители поселков Глубокое и Белоусовка, сел Кожохово и Прогресс.

Аким Глубоковского района Каликан Байгонусов сообщил, что в начале 2018 года при финансовой поддержке Европейского союза совместно с Фондом реформирования местного самоуправления специалисты района побывали в Болгарии, смогли обменяться опытом, посмотреть, на каком уровне развивается местное самоуправление в странах Европейского союза.

Вторым этапом реализации проекта стало проведение тренингов для заинтересованных жителей района, а позже — проведение конкурса на предоставление финансовой поддержки для развития местного предпринимательства. Обязательным условием для открытия бизнес-предприятия являлось трудоустройство многодетных женщин, молодежи и других социально отчужденных групп населения.

В итоге конкурсного отбора из шести претендентов на гранты обладателями стали три стартапера. Благодаря финансовой поддержке начинающие предприниматели получили возможность открыть маникюрный салон в Глубоком, автомойку-химчистку в Белоусовке, а также модернизировать мини-птицеферму в Белоусовке.

фото с сайта altaynews.kz

Поделиться:

Похожие статьи