В Кокшетау презентовали умную минитеплицу

22.12.2018 4 724
проекты

Магистрант кафедры информатики Кокшетауского госуниверситета им. Ш.Уалиханова Динара Талгат прензентовала в Кокшетау на конкурсе инновационных проектов молодёжи «Akmola Power» макет автоматизированной теплицы. Она сама, без помощи хозяйки, ухаживает за растениями, сообщает корреспондент BNews.kz.
Научный руководитель Динары Талгат — преподаватель госуниверситета Дмитрий Мухарский. Если проект получит практическое применение, у хозяек появится возможность выращивать, к примеру, укроп, петрушку, салат, — не прилагая никаких усилий. Теплица сделает это сама. При этом урожай гарантируется экологически чистый, полезный для здоровья.
Теплица очень проста в эксплуатации, нужно просто написать программу ухода для конкретных видов растений. Все важные характеристики устройства регулируются специальными датчиками — света, влажности, температуры.
— Теплица состоит из закрытой и открытой частей, — рассказала Динара Талгат. — Датчик света реагирует на солнце. Днём при плюсовой температуре платформа, на которой находятся растения, выдвигаются на сторону, где нет заграждения. Так происходит естественное проветривание. Но, когда холодно, платформа остаётся в закрытой части, а проветривание происходит при помощи вентилятора. Для контроля температуры стоит датчик температуры и влажности. В теплице ведётся автоматический полив. При реагировании датчиков влажности включается мотор, который включает воду и происходит капельный полив растений.
Проект недорогой, потому что расход материалов, которые могут быть подручными, – минимальный.
— Чтобы сделать такой маленький шкаф, чтобы он стоял у хозяйки на кухне, нужно примерно 100 тыс. тенге, — заключила девушка. — Большие размером будут дороже. Сегодня же в моде хэнд-мэйд, так что можно даже из подручных средств его создать.
В основу научной разработки легла диссертационная работа, над которой магистрант работала под руководством Гульжамал Ильяшевой.
фото с сайта BNews.kz

Поделиться:

Похожие статьи