Кызылординские фермеры будут завозить КРС из Чехии

08.01.2019 5 134
коровы

Для поддержки животноводов Кызылординской области выделено 2 млрд 361 млн тенге. Это на 113 млн тенге больше, чем было выделено на эти же цели в 2018 году, передает kursiv.kz.
Деньги пойдут на приобретение племенного скота, кормов, племенную и селекционную работу, выплаты субсидий на мясную и молочную продукцию и другие нужды фермеров.
В 2018 году кызылординские животноводы купили 500 голов КРС и выполнили план на 175%. Как отметили в областном управлении сельского хозяйства, фермеры области, в 2019 году будут закупать скот в Чехии и России.
— На следующей неделе планируем отправиться в Чехию для отбора скота, — говорит директор ТОО «Сыр маржаны» Казалинского района Мнажадин Утеев. — Мы уже перевели на счет деньги, теперь выберем скот абердин -ангусской породы. От нее мясо получается высокого качества, которое называется мраморным. Нам нужна эта порода потому, что в 2019 году мы должны запустить современный мясокомбинат и отправлять продукцию на экспорт.
Как отметили в областном управлении сельского хозяйства, еще несколько хозяйств готовят документы на получение статуса племенного.
— Фермеры получат за приобретение племенных быков казахстанской породы по 150 тыс. тенге на одного бычка и по 250 тыс. тенге за закуп поголовья из-за рубежа, — говорит руководитель отдела животноводства областного управления сельского хозяйства Арыстанбек Омаров. — У наших фермеров появился стимул отправлять скот в Иран, Монголию, ОАЭ, Узбекистан. Например, 300 верблюдов и овец в живом весе было отправлено в Узбекистан, 1 600 овец отправили в Иран и 70 верблюдов отправили в Объединенные Арабские Эмираты.
фото с сайта Shutterstock.com

Поделиться:

Похожие статьи