В Павлодарской области начнут изготавливать вяленую конину

10.01.2019 4 638
казы

Прославившая в Италии павлодарский кумыс бизнес-леди планирует открыть цех по изготовлению вяленой конины, об этом сообщает Рavlodarnews.kz.
Известное в Павлодарской области крестьянское хозяйство «Сағып» наращивает темпы производства. Об этом в интервью агентству рассказала глава КХ «Сағып» Толеу Кушманова:
— В настоящее время мы производим 120-150 литров кумыса в день. Наряду с этим делаем курт. У нас пока нет дойных коров, поэтому мы ежедневно покупаем молоко и готовим 25-30 килограммов курта. Наша продукция представлена в супермаркетах, экспортируем в Астану, Россию.
По словам бизнесвумен, павлодарской продукцией заинтересовались партнеры из Китая.
— Мы хотели заключить контракт, но между Казахстаном и Китаем нет возможности реализовывать молочную продукцию, мы ждем разрешения, — говорит Толеу Кушманова.- С помощью инвесторов в этом году планируем улучшить условия крестьянского хозяйства. В ближайшее время планируем довести количество дойных кобыл до 100 и поставить на откорм 50 лошадей. У нас также имеется убойный цех. После того, как сделаем все документы, планируем ввести в действие цех по изготовлению вяленых казы и шужука. Кроме того планируется приобрести 20-30 дойных коров. На сегодняшний день в крестьянском хозяйстве работают семь человек, которые содержат 42 кобыл.
Напомним, кумыс, выпускаемый павлодарским КХ, был представлен на выставке «Expo Milano-2015» в Италии.
фото с сайта Рavlodarnews.kz

Поделиться:

Похожие статьи