Озимая альтернатива

10.01.2019 20 090
горох

Опыт выращивания озимого гороха и оценка перспективности этой бобовой культуры
Как бы то ни было, однако севооборот с бобовыми и без – это две большие разницы. Это дополнительный легкоусвояемый азот, связанная с этим дополнительная мобилизация других элементов питания, ну, и оздоровление почвы, в целом. Однако, все без исключения, представители семейства бобовых любят влагу, и согласны давать нормальную урожайность, лишь при ее достаточном количестве. Да еще желательно, чтобы эта влага была в период цветения.
Именно поэтому с ярыми бобовыми культурами, в первую очередь, с соей и горохом, хорошо дела складываются далеко не всегда. В том числе и с намного более засухоустойчивым нутом, технология выращивания которого до сих пор толком не апробирована. Разумеется, появление такой альтернативы как озимый горох нельзя не приветствовать в силу очевидного преимущества – возможности использовать в полном объеме зимние запасы влаги.
Нельзя сказать, что в Украине озимый горох относится к распространенным культурам – в этом направлении делаются лишь первые шаги. Результаты пока неоднозначные, однако, есть все основания полагать, что площади под этой культурой вырастут в ближайшие годы.
Первые поля под озимым горохом в Украине появились, наверное, лет пять-шесть назад. Может и раньше, но мы будем говорить только о том опыте, о котором имеем подтвержденную информацию. Это несколько небольших фермерских хозяйств на юге, а также достаточно крупные площади под этой культурой в лесостепной части страны – в Житомирской и Винницкой областях (суммарно — 220 гектаров). Об этом и поговорим, поскольку эти посевы закладывались по всей агрономической науке, причем не столько в экспериментальном, сколько в промышленном ключе.
Первые посевы озимого гороха в Винницкой и Житомирской областях на полях ООО «Украинка-Агро» были заложены осенью 2016 года. Использовался сербский сорт НС «Мороз», селекции известного Института растениеводства и садоводства в г. Нови-Сад. Следует отметить, что превалирует на данный момент именно сербская селекция этой культуры.
Первые опыты в плане погодных условий оказались не в самой лучшей ситуации. Посев производился в конце сентября-начале октября, что обычно для этих регионов означает добрых полтора месяца в запасе для того, чтобы появились всходы растений и они успели окрепнуть. Однако той осенью морозы ударили довольно рано, что в результате привело к тому, что всходы появились перед самыми морозами. Тем не менее, горох выдержал и нормально перезимовал.
Показательно и то, что в Винницкой области семена были посажены в классический чернозем, а в Житомирской – в песчаную почву. В первом случае предшественником был подсолнечник, а во втором – горчица. В итоге, урожайность этой культуры на черноземе составила 4,3 т/га, а на песке – 3,7 т/га.
Много это или мало? В принципе, это нормальная урожайность для ярого гороха в Украине, хотя можно и больше. Однако здесь сказался ряд факторов, о которых следует упомянуть. Это и сухая осень, и ранние морозы, а самое главное – весна 2017 года характеризовалась на большей части территории Украины поздними заморозками: в конце апреля и в конце мая. Поэтому результат по озимому гороху можно назвать нормальным.
Посев производился на глубину 3-4 см с густотой 1,1 млн семян на 1 га. На бедных почвах при интенсивной технологии выращивания было внесено 150 кг нитроаммофоски и 200 кг аммиачной селитры. При других условиях достаточно 100 кг NPK и аналогичного количества азотных удобрений. Хотя, как считает агроном, который занимался выращиванием озимого гороха, вполне реально обойтись основным внесением удобрений под культур-предшественника, например, кукурузу.
Кроме того, крайне желательным в фазе появления 4-5 листочков является внекорневое внесение серы, магния, молибдена и кобальта. А в фазе бутонизации – бора.
В принципе, опыт выращивания озимого гороха на упоминаемых уже площадях размером 220 гектаров можно назвать удачным. Насколько мне известно, руководство компании планирует развивать это направление и в дальнейшем.
Поговорим теперь о тех несомненных преимуществах этой культуры, которое отметили агрономы, занимавшиеся ее выращиванием.
1.Высокая устойчивость озимого гороха к низким температурам. Во-первых, это носится к уже упоминавшимся ранним и поздним заморозкам, что снижает риски при выращивании. Во-вторых, всходы озимого гороха нормально перенесли зимой морозы до минус 17 градусов, что для других озимых культур способно стать приговором. И, наконец, в-третьих, поврежденные морозами растения озимого гороха с возобновлением вегетации весной показали способность к обновлению, а заодно – к кущению, что означает способность к повышению урожайности в благоприятных условиях.
2.Озимый горох можно высевать достаточно поздно, а это означает, что эту бобовую культуру можно сеять после уборки кукурузы с невысоким и средним ФАО, а значит более эффективно руководить севооборотом. При этом благодаря относительной неприхотливости озимого гороха можно осуществлять высев прямо в стерню после предварительной неглубокой дисковки или мульчирования пожнивных остатков. И таким образом, сэкономить средства на подготовке почвы.
3.В свою очередь ранние сроки уборки озимого гороха (в условиях юга Украины это 10-15 июня) дают все шансы получить второй урожай на том же поле, использовав, например, ультраранние гибриды подсолнечника или гречиху. Дополнительным фактором, способствующим урожайности второй культуры станет наличие доступного азота в почве.
4.Самое главное – рентабельность озимого гороха вполне сравнима со среднестатистическими результатами нормального выращивания сои. А вот риски, благодаря более эффективному использованию влаги весной, значительно ниже. Если сравнивать с ярым горохом, то можно утверждать, что урожайность его озимого «собрата» примерно на четверть выше.
В завершение нашего материала, предлагаем вашему вниманию технологию выращивания озимого гороха, любезно предоставленную агрономом, который непосредственно занимался посевами этой культуры – Олегом Пелипенко. Отметим, что речь идет о достаточно интенсивной технологии выращивания, которую каждый аграрий может подстроить под свои планы.
Иван Бойко,
Украина
фото с сайта fonwall.ru

Поделиться:

Похожие статьи