В ВКО пчеловод будет развивать дело по канадской технологии

11.06.2018 5 810
пчеловодство

Повысить уровень медосбора и доход от пчеловодства в два раза планирует предприниматель из села Кокпекты Адылет Рапеков. Пчеловод выиграл грант по программе «Дорожная карта бизнеса- 2020» в сумме 2,7 млн тенге. На эти средства он планирует закупить необходимое для усовершенствования пасеки оборудование.
— При благоприятных условиях, конечно, можно получать до 70 килограммов за сезон с улья, со ста ульев семь тонн меда, — говорит Адылет Рапеков.
Чтобы решить вопросы производительности и развить свое дело, молодой пасечник перешел на более современный способ разведения пчел. Проект находится на сопровождении Кокпектинского филиала Палаты предпринимателей ВКО. В районе он единственный из 15 пчеловодов, который планирует развить пасеку по канадской технологии. На выигранные грантовые средства Адылет Рапеков приобрел современные улья, также планирует закупить кран-балку, столпы и столярный станок.
— Кран-балка — это вариант гидравлического манипулятора, «большая рука», длиною в четыре метра, — рассказал пчеловод. — Он будет поднимать, погружать и разгружать улья. Эти улья многокорпусные для промышленного производства и весят они по 250 килограммов. Обычные однокорпусные улья весят 60 килограммов, двухкорпусные – 110 килограммов. В ульях по канадской технологии конструкция другая, в виде поддонов, и один улей состоит из четырех корпусов. При откачке меда мы можем выдувать пчел воздухом. И просто погружать корпуса с медом. А обычные — они громоздкие, два улья в одном. Каждую рамку приходиться вытаскивать вручную, вручную же чистить пчел.
Медогонку производительностью полторы тонны меда в день закупят на собственные средства. Приблизительная стоимость, говорит пчеловод, 600 тысяч тенге. Все оборудование закупят по специальному заказу у производителей Бийска Алтайского края РФ. Также, чтобы не повторять ошибок прошлых лет и предотвратить потери, за счет собственных средств планируется построить омшаник, утепленное помещение для зимовки пчел с регуляторами тепла. Если по традиционному способу разведения пчел одному пчеловоду удавалось обслуживать только до 70 ульев, то по канадской технологии, говорит он, можно обслуживать до 100 и даже до 1000 ульев. В ВКО по данной технологии пока работают только два пчеловодческих хозяйства.
Вместе с тем молодой пчеловод также поделился хорошей новостью. Недавно ему поступило предложение от крупного пчеловодства.
— Мы на стадии заключения договора о совместной деятельности и готовы скооперироваться с ними, — рассказывает Адылет Рапеков. — Будем производить для них именно среднерусскую породу пчел. По условиям договора, буду производить для крупного пчеловодческого хозяйства пчелопакеты (небольшие пчелосемьи) по цене восемь тысяч тенге за единицу и продавать мед по фиксированной цене, от 800 до 1000 тенге. Наш мед будет продаваться под брендом известной казахстанской компании.
фото с сайта abctv.kz

Поделиться:

Похожие статьи