Экспортоориентированный потенциал расширяет Жаксынский район Акмолинской области

22.01.2019 5 127
экспорт

Об этом на прошедшем брифинге аким Жаксынского района Акмолинской области Бауыржан, пишет информационное агентство inform.kz со ссылкой на региональную службу коммуникаций.
— Сегодня, благодаря поддержке государства, субсидируются все направления сельского хозяйства, — рассказал Бауыржан Малгаждаров. — Общая сумма выплаченных субсидий в отрасли агропромышленного комплекса по району составила более 1,1 млрд тенге. Помимо выплаты субсидий сельхозтоваропроизводителям, им оказывается поддержка в виде 70% налоговых льгот. В новом году работа по этим направлениям будет продолжена. По мясному кластеру в рамках программы «Сыбаға» планируется открыть 2 мясные фермы в крестьянских хозяйствах «Отан» и «Виктор».
По информации ведомства, наряду с сельскохозяйственным предприятиями, свой вклад в развитие экономики района вносит промышленный комплекс. Основными его предприятиями являются ТОО «Урожай» и ТОО «Айбат». Их продукция, в частности, переработанное молоко от ТОО «Айбат», пользуется спросом, реализуется через торговую сеть «AQMOL» и экспортируется в страны СНГ. В наступившем году планируется ввести в эксплуатацию мельницу мощностью 500 тонн в сутки, а также крупоцех с объемом переработки 12 тыс. тонн в год. С вводом этих предприятий доля обрабатывающей промышленности в районе возрастет до 100%, а продукция будет обладать большим экспортным потенциалом.
фото с сайта inform.kz

Поделиться:

Похожие статьи