В Тюмени стали больше сеять местные сорта

25.01.2019 5 946
зерно пшеницы

В Тюменской области под яровой сев 2019 года семенной фонд зерновых и зернобобовых культур имеется в полной потребности. Это более 182 тыс. тонн, сообщает собкор ИА «Казах-Зерно».
В настоящее время ведется проверка семян по показателям качества. По данным Тюменского филиала ФГУ «Россельхозцентр» на сегодня соответствует требованиям кондиций 58,3 тыс. тонн семенного фонда или 32% от потребности (на соответствующую дату 2018 года — 34%).
запланированы обменные операции семян между семеноводческими хозяйствами области и хозяйствами, производящими товарное зерно. Обмены необходимы в целях более качественного формирования семенного фонда по репродукционности, скороспелости и кондиционности, а также для сортосмены и сортообновления. Для этого семеноводческие хозяйства располагают семенным фондом для последующей реализации в количестве 73,6 тыс. тонн (элиты — более 53 тыс. тонн, первой репродукции — свыше 20 тыс. тонн) семян зерновых и зернобобовых культур. В настоящее время заявленная управлениями АПК районов потребность в обменных операциях семян элиты составляет 4,7 тыс. тонн.
В этом году на полях области может появиться еще один сорт яровой пшеницы «Тюменская юбилейная», созданная селекционерами ГАУ Северного Зауралья. Испытания она проходила в 2017-2018 годах. Сорт показал себя с положительной стороны и заинтересовал аграриев. Например, в 2017 году максимальная урожайность на экспериментальных площадках у данного сорта пшеницы составила свыше 50 центнеров с гектара (средняя урожайность в 2017 году в целом по области составляла 23,3 центнера с гектара). Отметим, сельхозпроизводители области пользуются только отечественными сортами. При этом более 60% сортов — тюменской селекции.
фото с сайта «Казах-Зерно»

Поделиться:

Похожие статьи