В Казахстан приедут крупные зарубежные закупщики

30.01.2019 5 005
закуп

В Казахстан пригласят инспекционные комиссии из Китая, ОАЭ и Ирана для посещения казахстанских предприятий экспортеров. Это упростит отечественным предприятиям выход на зарубежные рынки, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.
Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Арыстан Кабыкенов рассказал, что в 2019 году нашу республику посетят и крупные зарубежные закупщики — Metro (Китай, РФ, Ближний Восток), Migros (Турция), Ашан (ЕС, РФ), Wumart, Vanguard, Yonghui (Китай). Будут проведены встречи с отечественными товаропроизводителями.
— В рамках сервисной поддержки экспортеров в 2019 году планируется проведение 15 торговых миссий — 7 мероприятий по продвижению товарных знаков, обеспечение участия не менее 50 предприятий в зарубежных профильных выставках, организация 6 национальных стендов, диагностика предприятий, включающая анализ бизнес-процессов, производимой продукции, спроса на продукцию, а также маркетинг и продвижение продукции за рубежом», — рассказал Арыстан Кабыкенов.
Казахстан планирует открыть 10 торговых представительств в зарубежных странах.
— Планируется открыть торговые представительства в странах Центральной Азии, КНР, Турции, ОАЭ, увеличить их количество с 1 до 11, — отметил Арыстан Кабыкенов. — У нас сегодня только 1 представительство, у России — 57, Беларуси — 40, Узбекистана — 12. Как показывает опыт этих стран, после открытия на традиционных рынках торговых представительств, экспорт вырастает за год в 3 раза.
фото с сайта kapital.kz

Поделиться:

Похожие статьи