Поменять систему обучения кадров для АПК

31.01.2019 5 534
Поменять систему обучения кадров для АПК

С такой инициативой выступила Палата предпринимателей ВКО. В настоящий момент в регионе открыто больше 80 колледжей, из них свыше половины — государственных. Почти 50% контингента обучается по госзаказу, пишет собкор ИА «Казах-Зерно».
В прошлом году в системе технического и профессионального образования области провели скрининг, который выявил ряд недостатков. Оказалось, что на полную проектную мощность работают только 9, материальная база еще 43-х используется в лучшем случае не треть. Самый низкий уровень отмечен, как сообщили в ПП, в КГУ «Курчумский колледж». Показатель трудоустройства выпускников тоже не радует. К примеру, в КГУ «Зыряновский сельскохозяйственный колледж» и «Бородулихинский колледж» за последние 2 года он не превышал 50 %.
Чтобы решить эту проблему, предложено открыть набор на специальности, соответствующие реальным потребностям регионального АПК. Для этого, по мнению директора Палаты предпринимателей Игоря Шацкого, нужно провести оптимизацию 9 колледжей. Учебные заведения, где готовят по одним и тем же или родственным специальностям, предложено объединить, а вместо длительного обучения организовать краткосрочную подготовку на базе учебных центров при предприятиях.
— Обучение в колледжах ведется 3 года, в учебных центрах — 3 месяца, — отметил Игорь Шацкий. — Естественно, работодатель предпочтет, чтобы нужные ему кадры были подготовлены в сжатые сроки. При этом сократятся также затраты из государственного бюджета. Если подготовка одного специалиста в колледже обходится казне в среднем в 1 млн 650 тыс. тенге, то при альтернативном варианте ¬- потребуется лишь 165 тыс. тенге. Разница огромная.
На базе данных центров предлагается организовать также обучение новым специальностям, по которым в области нет подготовки. В «топ-четверку » таких входят аппаратчик получения растительного масла, оператор убойного цеха, оператор животноводческих комплексов и механизированных ферм, аппаратчик мукомольного и крупяного производства.
При содействии Палаты ВКО в 2018 году были открыты 11 учебных центров по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров при предприятиях. В прошлом году в них обучение прошли 417 человек, из них трудоустроено 351.
фото с сайта tdm.dp.ua

Поделиться:

Похожие статьи