Французские коневоды заинтересованы в сотрудничестве с казахстанскими коллегами

13.02.2019 4 863
скакун

По приглашению французского сенатора Натали Гуле делегация казахстанского посольства во Франции объехала регион Нормандии и провела ряд бизнес-встреч, на которых нормандским бизнесменам рассказали об инвестиционных возможностях Казахстана, сообщает новостное агентство «Хабар 24». Одна из таких встреч прошла на Национальном конезаводе, представители которого готовы обменяться опытом с казахстанскими коллегами.
Согласно информации, завод, основанный еще Людовиком 14, находится в регионе Orne, и сегодня здесь наравне с традиционными методами применяются инновационные разработки. Этот конезавод с 300-летней историей можно назвать предприятием полного цикла. В его конюшнях содержат чистокровных скакунов и лучших представителей тягловых пород, от которых регулярно получают качественное потомство. Здесь же обучают уходу за животными, верховой езде и дрессируют лошадей.
С родиной одомашненной лошади французский конезавод хотел бы завязать партнерские отношения. Местных специалистов интересуют казахстанские породы лошадей, а также национальные традиции верховой езды.
— Со стороны Франции мы могли бы поделиться опытом в сфере верховой езды, обучения, а также по аспектам селекции: как улучшить генетику через скрещивание с лучшими представителями породы, где их найти, — отметил гендиректор Института коневодства и верховой езды Жан-Рош Гайе. — Это моменты технические для репродукции, но в них у нас есть определенный опыт, которым мы с удовольствием поделимся с Казахстаном. Все-таки обе страны — культовые в плане коневодства, мы поймем друг друга.
Как отмечается в сообщении, по примеру предприятия Ара-дю-Пэн казахстанские коневоды могли бы создать полноценную инфраструктуру. Сегодня французский конезавод, который является наполовину государственным, привлекает не только специалистов и любителей верховой езды, но и обычных туристов. За год его посещают 120 тыс. человек.
— Мы, как и вы, являемся страной, где лошадь является королевой, где коневодство имеет сильные традиции, и им нужно добавить современный подход, чтобы они получили развитие в будущее, — заявил директор национального конезавода Себастьен Леру. — Это то, чем мы занимаемся на нашем конезаводе, и это наши будущие проекты, которые могут быть воплощены в партнерстве на международном уровне, а именно – с Казахстаном.
Отмечается, что в Нормандии Ара-дю-Пэн называют «лошадиным Версалем», что говорит об особом статусе этого предприятия и тех животных, которых на нем разводят. Здесь уверены, что Казахстан, как страна, где впервые в мире приручили лошадь, имеет все возможности придать уровню развития коневодства новый импульс.
фото с сайта avatars.mds.yandex.net

Поделиться:

Похожие статьи