Розовое вино «Золотой Балки» попало в тройку лучших в России

13.02.2019 4 666
вино

Крымское ZB Wine Rose агрофирмы “Золотая Балка” названо в тройке лучших отечественных сухих розовых вин в среднем ценовом сегменте от 200 до 500 рублей. Новый рейтинг российских тихих вин составлен Минпромторгом и Минсельхозом России совместно с Роскачеством в рамках проекта “Винный гид России”. Независимую оценку проводила дегустационная комиссия из 23 российских и международных экспертов. Всего в “Винный гид России” вошли 9 образцов отечественных розовых вин.
Получившее высокую оценку экспертов ZBWine Rose – купаж из выращенного в Севастопольском терруаре винограда сортов Каберне Совиньон и Алиготе. Это продукт первой линейки тихих вин «Золотой Балки», которая вышла на рынок в 2017 г. К созданию этих вин были привлечены специалисты из Франции и Италии. Один из консультантов называл терруар «Золотой Балки» идеальным: «По соотношению дождей и влаги терруар сравним с лучшими районами долины Роны или севера Италии, а по температуре – приближен к зоне Бордо или долины Луары». Виноград для линейки ZBWine собирается вручную, благодаря чему предотвращается сдавливание ягоды и ее последующее окисление. Таким образом достигается высокое качество винограда.
По словам генерального директора «Золотой Балки» Елены Костенко, «Cвежее фруктовое вино с тонами красных ягод ZBWine Rose пользуется заслуженным успехом у любителей розовых вин. А высокая оценка профессиональных экспертов доказывает, что мастерство виноделов и виноградарей позовляет маскимально реализовать весь сортовой потенциал прекрасного крымского винограда и вывести на рынок достойный продукт местности.”
Информация предоставлена ООО «Агрофирма «Золотая Балка»

Поделиться:

Похожие статьи