Какие «умные» технологии применяют аграрии СКО

14.02.2019 5 809
новые технологии

О цифровизации отрасли сельского хозяйства говорили на коллегии профильного ведомства в Северо-Казахстанской области, передает inform.kz.
Руководитель управления сельского хозяйства Ерболат Бекшенов рассказал, что в мясном животноводстве используют чипирование, ограждение пастбищ — так называемого электронного пастуха — автоматические поилки с подогревом, электронные весы. В молочных комплексах есть доильные залы различных типов, в том числе «Карусель» и «Елочка», с программами управления стадом. Они позволяют учитывать индивидуальный надой молока, выдавать необходимую порцию кормов, направлять корову в свою группу или загон для лечения.
— В декабре прошлого года за счет государственных средств на поголовье строящегося молочного комплекса КТ «Мамбетов и К» применены болюсы, — рассказал Ерболат Бекшенов. — Они позволяют следить за здоровьем стада, устранять проблемы, связанные с воспроизводством, потреблением воды, неэффективным кормлением и сокращением расходов на ветеринарные препараты. Применение таких элементов позволит повысить выход приплода на 100 коров до 95% и снизить затраты на содержание поголовья и, соответственно, себестоимость производимой продукции. В растениеводстве идет оцифровка полей. Электронные карты полей нужны для развития «точного» земледелия. Его внедрили в 107 хозяйствах региона на площади в 1,9 млн гектаров. В этих агроформированиях как раз применяют электронные карты полей, GPS трекеры и датчики расхода ГСМ. По области оцифровано 4,6 млн гектаров пашни — 94%. Среди районов области эта работа завершена только в Тайыншинском районе. В остальных — на 90%.
Пастбища по области оцифровали всего на 29%. Тогда как по республике этот показатель уже превысил 59%.
фото с сайта agrovesti.net

Поделиться:

Похожие статьи