Депутаты и Минсельхоз прокомментировали инициативы общественников

19.02.2019 4 323
о земле

Лидеры общественного мнения представили в Мажилисе свои предложения по решению вопросов рационального использования земельных ресурсов. Об этом передает inform.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса Парламента РК.
В ходе своего выступления М.Тайжан еще раз озвучил ранее предлагаемые нормы для внесения их в Земельный кодекс. В частности, предлагается развивать рынок аренды земель, ввести единый аграрный налог, а также узаконить космический мониторинг земель. Обсуждены вопросы технологического обновления и цифровизации сферы земельных отношений, совершенствования и регулирования института аренды сельхозземель и совместными усилиями выйти на законодательное решение данного вопроса. Депутаты Мажилиса и Министерство сельского хозяйства отметили, что все поступившие предложения будут изучены.
— В ходе обсуждения со стороны общественных деятелей поступило 4 предложения относительно использования земель сельхозназначения, — отметил председатель комитета Мажилиса по аграрным вопросам Сапархан Омаров по итогам круглого стола. — Мажилис всегда работает в открытом режиме. Депутаты всегда обсуждают поступившие предложения. Поэтому предложения, которые были озвучены на заседании, будут также рассмотрены. При этом хотел акцентировать внимание на одном моменте. В Земельном кодексе изменений относительно снятия запрета на реализацию земель в частную собственность или же отдачи в аренду иностранцам, лицам без гражданства, компаниям с участием иностранцев нет.
— Земля, особенно в сельском хозяйстве, — это капитал, ресурс, без которого ничего нельзя производить, — сказал министр сельского хозяйства Умирзак Шукеев. — Если земля используется не эффективно, а такие факты у нас имеются, то мы должны иметь механизмы перехода из одних рук в другие… Есть предложения общественных деятелей. Я удивлен, что предложения на высоком профессиональном уровне подготовлены. Предложения общественных деятелей, озвученные на заседании, нужно внимательно изучить, доработать, обсудить в Правительстве и выйти на обсуждение в рамках законопроекта об АПК, рассматриваемого в Мажилисе.
фото с сайта inform.kz

Поделиться:

Похожие статьи