Осадки серьезно мешают севу в Костанайской области

По данным управления сельского хозяйства и земельных отношений Костанайской области, в этом сезоне посевная площадь под всеми видами культур составляет более 5,1 млн гектаров. Но во многих районах выйти на запланированные темпы никак не удается: мешают дожди.
На 23 мая, засеянные в регионе считаются свыше 1,3 млн гектаров. Темпы сева меньше прошлогодних: в 2024 году на этот период было засеяно 40% площадей, в этом – чуть больше 26%. Из более 4,2 млн гектаров, которые планировалось отвести под зерновые и зернобобовые культуры, засеяно чуть больше 1 млн гектаров, что составляет свыше 24%. На эту же дату в прошлом сезоне было уже посеяно почти 1,6 млн гектаров. Посев масличных идет более высокими темпами из 755 тыс. гектаров засеяно уже 257 тыс. Что касается кормовых культур, то их посев уже перешагнул отметку в 50% или более 65 тыс. гектаров. Сев многолетних трав превысил отметку в 76%, однолетних – из 101 тыс. гектаров посеяли более 51 тыс. гектаров.
«Активно кампания идет в южной части области. В то же время, на севере региона прошли сильные дожди, грозы, которые резко снизили темпы посева. В ряде районов выпала месячная — полуторамесячная норма осадков. В связи с осадками темпы посевных работ в северных районах области снизились, в южных районах посеяно до 45% от намеченных площадей», — рассказали в управлении сельского хозяйства.
«Эта посевная одна из самых сложных за последние годы. Как только почва немного подсыхает, выходим в поле. Работаем без перерывов, в несколько смен. Потому что каждый погожий час на счету. На некоторые клетки и не зайти, настолько там влажно», — отмечают фермеры.
В свою очередь эксперты говорят, что обильные осадки и снижение темпов негативно отражается на сроках посева пшеницы и масличных культур и увеличивает риски затяжной уборочной кампании, с неизбежными потерями количества и качества зерна.
Татьяна Деревянко