В ВКО более миллиона гектаров земель возвращено в оборот

05.03.2019 4 340
вспаханное поле

В ВКО совместная работа сотрудников управления по контролю и охраной земель и местных исполнительных органов по приданию таким площадям прежнего статуса приносит ощутимые результаты. Начиная с 2012 года и по 2018 годы, было выявлено почти 2 607 тыс. гектаров неиспользуемых сельскохозяйственных земель, а также эксплуатируемых с нарушением ИА «Казах-Зерно».
Из них, по информации управления, в госсобственность уже возвращены 1 303 тыс. гектаров, при этом почти 86 % или около 1 118 тыс. гектаров вовлечены в сельхозоборот. Добросовестные землепользователи появились на более, чем 657 тыс. гектарах. Документы по судьбе остальных находятся в стадии рассмотрения.
По итогам прошлого года, к примеру, выявлено простаивающих и с нарушением используемых почти 805 тыс. гектаров сельскохозяйственных земель. В госсобственность возвращены примерно 106 тыс. и практически все они уже — в работе. Чтобы усилить госконтроль на местах, с мая 2018 года эта функция передана акиматам районов и городов областного значения.
В то же время управление теперь наделено правом контролировать законность принятых местными исполнительными властями решений в земельной сфере. По итогам 18 проведенных проверок выявлено 11 вердиктов, не соответствующих букве закона.
— В основном это предоставление земельных участков без проведения конкурсов, торгов в игнорирование ст. 48 Земельного кодекса РК, а также нарушение сроков рассмотрения заявлений о предоставлении участков, — сообщил руководитель УКИиОЗ ВКО Сейсенгазы Чукаев. — Акиматам выданы указания об устранении выявленных недочетов. К административной ответственности привлечены 4 должностных лица, а еще 8 — к дисциплинарной. В 2019 году будет продолжена работа по контролю за соблюдением земельного законодательства при использовании и предоставлении земельных участков, а также по принудительному изъятию земель в случае неисполнения ранее выданных предписаний.
фото с сайта ИА «Казах-Зерно»

Поделиться:

Похожие статьи