Томские аграрии готовы помогать развивать животноводство в Павлодарской области

07.03.2019 5 456
выступление

В областном управлении сельского хозяйства прошел семинар для павлодарских сельхозтоваропроизводителей с участием гостей из Томской области РФ, передает корреспондент pavlodarnews.kz.
Российские гости познакомили павлодарских фермеров с достижениями Томской области в области сельского хозяйства, а также предложили свои услуги по развитию крестьянских хозяйств. Также россияне провели презентацию молочных, мясных комплексов в Томской области. Так, во время встречи стало известно, что поголовье молочных коров в Томской области составляет около 50 тыс. Кроме того, предоставляются гранты начинающим фермерам в размере трех миллионов рублей, а также 20 млн рублей семейным фермам, которые намереваются расширить свои хозяйства.
По словам председателя ПФ «Союза фермеров Казахстана» Владимира Берковского, выбор представителей Томской области РФ в качестве партнера не случаен, так как наши области находятся на одной географической широте, имеют схожий климат.
— В ближайшие пять лет мы должны увеличить производство молока на 70 тысяч тонн, — рассказал Владимир Берковский. — За этот период мы должны поставить минимум 15 тыс. голов коров с продуктивностью в 5 тыс. тонн молока в год.
По словам Владимира Берковского, для достижения этой цели необходимо построить 25-30 новых молочно-товарных ферм по всей области. С этой целью был изучен опыт Томской области по производству молока и приглашены ученые-животноводы. Они готовы вести бизнес — от выбора места фермы до приобретения животных.
Как рассказал один из российских гостей, представитель ООО «Агропрогресс» Вячеслав Шалимов, организация предлагает пятиступенчатый подход к реализации бизнес-проектов. Сюда входит помощь с проектированием, приобретением оборудования, комплектованием кормов, обучением персонала и комлектованием племенного скота.
— Мы работаем не только в сфере животноводства, — отметил Вячеслав Шалимов. — Наша организация также оказывает помощь в сферах ветеринарии, кормопроизводства, разработки проектов и прочего. С прошлого года компания сотрудничает с Павлодарской областью по направлению поставок племенного скота. Мы знаем и положительно оцениваем меры господдержки сельского хозяйства в Казахстане. Наша организация готова делиться опытом, обучать ваших специалистов и вместе развивать сельское хозяйство вашей области.
фото с сайта Рavlodarnews.kz

Поделиться:

Похожие статьи