Проектный офис «экономики простых вещей» открылся в Костанайской области

29.03.2019 5 290
кредитование АПК

Проектный офис создан для вовлечения предпринимателей в «экономику простых вещей». На эти цели по поручению первого президента Нурсултана Назарбаева было выделено 600 млрд тенге. Костанайские предприятия заинтересовались программой льготного кредитования и уже подали несколько заявок в банки второго уровня.
— В состав регионального проектного офиса «экономики простых вещей» входят представители Палаты предпринимателей Костанайской области, фонда «Даму», управления предпринимательства, банков второго уровня, — пояснил директор Палаты предпринимателей Костанайской области Мурат Абенов. — В программе льготного кредитования могут принять участие предприятия в сфере легкой промышленности, строительства, АПК. По условиям кредитования срок займа составит 7 лет, номинальная ставка вознаграждения для заемщиков — 8% за счет субсидирования в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020».
На сегодняшний день к программе подключились 9 банков второго уровня — АО «Народный Банк Казахстана», АО «Цеснабанк», ДБ АО «Сбербанк», АО «Банк ЦентрКредит», АО «АТФБанк», АО «ForteBank», АО «Евразийский Банк», АО «Банк «Bank RBK» и АО «Нурбанк».
Финансирование будет распределено следующим образом: из 600 млрд тенге 100 млрд будет направлено на переработку в АПК, 100 млрд тенге – на производство в сфере агропромышленного комплекса и 400 млрд тенге — на обрабатывающую промышленность и услуги.
Чтобы получить льготный кредит, предпринимателю необходимо направить заявку в банк, пройти необходимую процедуру оценки и согласования. Проектный офис будет сопровождать предпринимателя от подачи заявки до конечного результата.
На сегодняшний день в Костанайской области программой заинтересовались 6 предприятий пищевой промышленности и 3 предприятия легкой промышленности. Заявки поданы на сумму 10,05 млрд тенге.
фото с сайта yugtimes.com

Поделиться:

Похожие статьи