Казахстану важно наращивать элеваторные мощности

10.04.2019 6 526
элеватор

Об этом в своем выступлении на Международной конференции «KazGrain 2019» заявил специалист по хранению и переработке зерна ТОО «ТехноЛогика-Н» Шукурбай Дильмагамбетов.

— Если сейчас средняя урожайность зерновых в Казахстане составляет 14 центнеров с гектара, то уже имеются хозяйства, которые получают до 35-40 центнеров, то есть почти в 3 раза больше, чем в среднем по стране, — считает эксперт. — Если урожайность повысится даже в 2 раза, то объем урожая будет составлять 35-40 млн тонн. Для этого должны быть готовы емкости элеваторов.

При этом Шукурбай Дильмагамбетов отметил, что в данном вопросе прослеживается схожесть Казахстана с Украиной, где объем зернохранилищ составляет около 50 млн тонн, «сколько в среднем и собиралось».

— Но в 2018 году Украина собрала более 70 млн тонн зерновых, и, недавно побывав там, мы видели неубранные поля кукурузы под снегом, — рассказывает Шукурбай Дильмагамбетов. — Конечно, тут, наверное, сказались и погодные условия, но и немаловажную роль сыграла нехватка элеваторных мощностей. То же самое было и в Казахстане в 2011 году, когда был собран рекордный урожай почти в 30 млн тонн, а элеваторных мощностей не хватило, и была большая потеря урожая. Пример Украины показателен для нас. У нас тоже будет наблюдаться рост урожайности вследствие применения новых технологий, и имеющихся элеваторных емкостей не будет хватать.

фото с сайта zerno-ua.com

Поделиться:

Похожие статьи