Сотрудничество Казахстана и Афганистана в сфере сельского хозяйства

18.04.2019 5 285
вебинар

16 апреля состоялась встреча Министра сельского хозяйства РК Сапархана Омарова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Афганистан Мохд Фархад Азими

На встрече в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан в г. Нур-Султан Стороны отметили важность сотрудничества стран в сфере сельского хозяйства.

Афганская сторона выразила свою заинтересованность в государственном закупе пшеницы и муки из Казахстана для обеспечения продовольственного запаса ИРА в течение следующих 4 лет.

Стоит отметить, что афганский рынок является традиционным рынком сбыта казахстанской пшеницы и муки. Экспорт пшеницы и муки из РК в Афганистан, по маркетинговым годам 2018/2019 (с 1 июля по 30 июня) составил 320 тыс. тонн и 1 028 тыс.тонн соответственно.

Основными потребителями казахстанской сельхозпродукции являются северные афганские провинции, а также столичный регион и г. Кабул.

Также были обсуждены вопросы поставок растениеводческой продукции из Афганистана в РК, вопросы инвестиционного сотрудничества.

Источник и фото: пресс-центр Министерства сельского хозяйства РК

Поделиться:

Похожие статьи