В Костанайской области растет количество семейных ферм

26.04.2019 6 362
семья

У жительницы поселка Заречный Костанайского района Гульсары Альмагамбетовой четверо детей. Много лет назад женщина ушла из детского сада, где работала, и посвятила себя воспитанию собственных малышей. Сейчас дети подросли, а Гульсара, которая не привыкла сидеть без дела, открыла семейную ферму и в 44 года стала бизнес-леди.
А случилось это благодаря старшему сыну Гульсары, который недавно отучился на курсах «Бастау». Получив сертификат, он привел на курсы предпринимательства маму.
— Сначала мне было немного страшно: я никогда не занималась бизнесом, и совершенно не разбиралась в этом, — рассказывает Гульсара Альмагамбетова. — Но оказалось все не так уж и сложно. Благодаря бизнес-тренеру Акмарал Бекмурзаевой, учиться было интересно и все как-то само собой отложилось в голове.
После обучения многодетная мать взяла льготный кредит — 3 млн тенге, на которые приобрела 10 коров. Раньше семья Альмагамбетовых выращивала только птицу, поэтому первое время пришлось нелегко. Благо рядом с Гульсарой всегда муж, на которого можно положиться, и младшие дети. Старшие сыновья находятся в отъезде — один работает в другой области, а второй служит в армии.
— Пока надои средние, но мы планируем их увеличить, — делится новоиспеченная бизнес-леди. — Со сбытом проблем нет — сдаем на молокоприемный пункт. Боялась как огня налоговой отчетности, но с ней мне помогают в филиале Палаты предпринимателей. Единственная пока проблема — пастбища, свободных земель для выпасов нет. Крутимся на одном месте. Ждем, что в мае будет полегче.
Далеко Гульсара Альмагамбетова не загадывает. Пока она привыкает к своему новому делу. Но в будущем не исключает, что ее семейная ферма будет производить не только молоко.
фото пресс-службы Палаты предпринимателей Костанайской области

Поделиться:

Похожие статьи