В Алматинской области расширятся сады благодаря международной организации

16.05.2019 5 085
Яблоневый сад

Международная организация IFC, входящая в Группу Всемирного банка выделила деньги на развитие фруктовых садов в Казахстане, inform.kz.

Территория Казахстана соизмерима с размерами всей Западной Европы, 74% площади пригодна для сельского хозяйства. Финансирование в размере $10 млн компании PhoenixFruitsLLP направлено на развитие фруктовых садов в Алматинской области. Инвестиции IFC направлены на создание фруктовых садов общей площадью до1000 гектаров с полным циклом выращивания, калибровки, хранения и заморозки различных видов фруктов, таких как яблоки, абрикосы и черешня. Ожидается, что в рамках нового проекта будет создано более 100 рабочих мест с полной занятостью, 70% из которых будет составлять занятость женщин, а также более 2200 сезонных рабочих мест для местного населения.

— В рамках данного проекта мы привнесем в Казахстан наилучший опыт в сельском хозяйстве, кроме того, мировая экспертиза IFC будет содействовать повышению урожайности плодоовощной продукции, созданию стабильных рабочих мест и обеспечит доступ к глобальным рынкам агробизнеса,- рассказал директор по развитию бизнеса в Казахстане и Центральной Азии, компании Phoenix Global Анатолий Шакиржанов. Директор IFC по Европе и Центральной Азии Вибке Шлёмер отметила, что через инвестиции в плодоовощной сектор компания стремится передать и внедрить лучшие международные стандарты в сельском хозяйстве и содействовать странам Центральной Азии в повышении конкурентоспособности.

— Новые фруктовые сады увеличат добавленную стоимость, созданную внутри страны за счет хранения и переработки местных фруктов, мы гордимся партнерством с Phoenix в этом проекте, — отметила Вибке Шлёмер.

Начиная с 1997 года, IFC инвестировала около $1,25 млрд, включая $300 млн в виде синдицированных кредитов на реализацию более 60 проектов в различных отраслях частного сектора, включая сельское хозяйство, финансовые услуги, производство и нефтегазовый сектор.

фото с сайта inform.kz

 

 

Поделиться:

Похожие статьи