В ВКО опровергли слухи о продаже земли иностранцам

28.05.2019 4 125
господдержка

Руководитель областного управления земельных отношений Виктория Барсукова заявила, что никакой продажи местных угодий в китайские руки в Урджарском районе Восточного Казахстана не было и нет, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Инфоцентр ВКО.

Как сообщается, на днях информация о продаже 40 тыс. гектаров земли в Урджаре взбудоражила соцсети. В управлении земельных отношений ВКО эти заявления назвали недостоверными и не соответствующими действительности.

— В данный момент на территории района выведено из госрезерва 300 гектаров земли, на этих двух участках запланировано строительство птицефабрики, — пояснила руководитель ведомства. — Принять участие в масштабной стройке могут как казахстанские, так и зарубежные инвесторы. Земля будет находиться в долгосрочной аренде, о продаже речи не идет.

В Урджарском районе есть еще 40 тыс. гектаров, но они по-прежнему остаются на балансе государства, — говорится в сообщении Инфоцентра ВКО. — Эти площади предназначены для создания собственной кормовой базы для будущей птицефабрики. Здесь будут выращивать зерновые культуры, которыми будут кормить несушек. По закону эти территории находятся в госсобственности, и никто не имеет права продавать или передавать их иностранцам. Земли могут быть предоставлены только гражданам Казахстана и юридическим лицам без иностранного участия.

фото с сайта limo.ismcdn.jp

Поделиться:

Похожие статьи