Покупка отечественного племенного скота будет субсидироваться

28.05.2019 4 583
КРС

Министерство сельского хозяйства Казахстана планирует субсидировать покупку казахстанского племенного крупного рогатого скота. Об этом заявил глава ведомства Сапархан Омаров на пленарных слушаниях в Мажилисе республики, сообщает МИА «Казинформ».
Как отметил Сапархан Омаров, в рамках госпрограммы развития АПК на 2017-2021 запущена специальная программа кредитования фермерских хозяйств в молочном и мясном животноводстве.
— С начала реализации программы уже 916 семейных ферм получили кредиты и завозят маточное поголовье крупного рогатого скота, — проинформировал вице-министр. -Профинансированы 798 фермерских хозяйств на закуп овцематок. Кроме того, продолжается реализация программы продуктивной занятости, в рамках которой почти 80% средств направляется на покупку сельхозживотных. Всего за прошлый год профинансировано 9115 индивидуальных предпринимателей на общую сумму 53 млрд тенге. Завезено 89,8 тыс. голов КРС, 152 тыс. голов мелкого рогатого скота, 19 тыс. голов лошадей.
По его словам, все меры поддержки в виде субсидирования стоимости сельхозживотных, процентной ставки по кредитам, инвестиционных затрат увязаны с указанными программами. Однако, как заметил вице-министр, в некоторой части произошли перекосы. Например, покупка отечественного племенного маточного поголовья крупного рогатого скота не субсидировалась. В связи с этим, министерством внесены изменения в правила, которые позволяют субсидировать покупку отечественного племенного поголовья КРС у казахстанских репродукторов. При этом, субсидии перечисляются авансовым платежом и снимают все вопросы по первоначальному взносу и предоставлению залогового обеспечения при кредитовании фермеров на покупку отечественного племенного КРС.
фото с сайта agro-matik.ru

Поделиться:

Похожие статьи