В Атырауской области от неустановленной болезни гибнут овцы

04.06.2019 3 882
падеж овец

В Атырауской области в селе Суюндук Курмангазинского района массово гибнут овцы. С апреля по сегодняшний день только в одном хозяйстве по неизвестным причинам пали больше двух тысяч голов эдильбаевской породы, передает 24.kz.
Изначально падеж скота местные ветеринары связывали с овечьей оспой, однако специалисты Минсельхоза этот диагноз не подтвердили. Но и причину, от которой продолжают умирать животные, не назвали.
Овцы в крестьянском хозяйстве «Суюндук» начали гибнуть в апреле. Сперва по одной-две, что можно было объяснить погодными условиями или авитаминозом. Однако через несколько дней животные гибли уже массово — по несколько десятков в день. Руководитель хозяйства Бауыржан Исакулов, поняв, что это какая-то эпидемия, обратился в районную ветеринарию. Осмотрев овец, ветврачи на основании визуального осмотра животных высказали предположение, что это овечья оспа. Хозяйство экстренно закупило 36 тыс. вакцин.
— Чтобы сохранить поголовье, мы начали вакцинировать всех овец подряд: и больных, и здоровых, но неожиданно после вакцинации у овцематок начались выкидыши, — рассказал ветеринар Халиык Сейтжанов. — Гибель продолжалась, умирать стали и ранее здоровые животные.
Ветврачи отобрали пробы и отправили в Атырау, откуда их переслали в столицу. Из Министерства сельского хозяйства пришел ответ, что ранее поставленный районными ветврачами диагноз не подтверждается.
— Но в ответе не было самого главного — названия болезни, от которой погибли животные и продолжают гибнуть, пусть и не в таких масштабах, — отметил руководитель крестьянского хозяйства Бауыржан Исакулов. — Мы хотим одного, чтобы ветеринарные органы разобрались в нашей проблеме. И мы получили от государства хоть какую-то помощь.
Крестьянское хозяйство выращивает не обычных овец, а племенных — знаменитой эдильбаевской породы. На сегодняшний день зафиксирована гибель больше 2 тыс. голов. По словам фермера, ущерб уже составил, даже по самым скромным подсчетам, 60 млн тенге. Это годовой доход хозяйства, где работают 100 человек. От так и не названной болезни гибнут овцы и в соседних, более мелких хозяйствах, а также на частных подворьях.
фото с сайта 24.kz

Поделиться:

Похожие статьи