Казахстан расширяет ассортимент продукции, экспортируемой в Китай

05.06.2019 4 203
молочная продукция

Министерством сельского хозяйства РК достигнуты договорённости по продвижению на китайский рынок казахстанской продукции АПК на переговорах с Главным таможенным управлением КНР, сообщает пресс-служба казахстанского агроведомства, пишет ИА «КазахЗерно.kz».
Министерством сельского хозяйства завершены переговоры с ГТУ КНР по согласованию Протоколов по ветеринарно-санитарным требованиям на экспортируемую в КНР казахстанскую молочную продукцию и шерсть. При этом, китайская сторона согласилась с предложением казахстанской стороны о включении в перечень молочной продукции — сухого верблюжьего молока, ранее с китайской стороной был согласован и включён в Реестр стандартов КНР стандарт на этот продукт. Это важно для казахстанских молочных компаний, производящих молочную продукцию, как из традиционного молокосырья — коровьего и овечьего молока, так и ТОО «Голден кэмел» из Туркестанского области, построившего с участием китайских инвесторов по уникальной технологии современный перерабатывающий молокозавод по производству сухого верблюжьего молока.
Теперь МСХ совместно с КТРМ и КООЗ предстоит провести аналогичную работу по разработке отраслевого стандарта на сухое кобылье молоко, после включения которого в Реестр стандартов КНР китайская сторона выразила согласие включить данный продукт как дополнение в уже согласованный протокол по ветеринарно/санитарным требованиям на молочную продукцию, экспортируемую из РК в КНР.
Для разработки стандарта казахстанская сторона должна обратиться в ГК здравоохранения КНР. Это очень важно для другого казахстанского проекта — ТОО «Евразия Инвест LTD» в Карагандинской области по переработке кобыльего молока по немецким технологиям, где производится уникальный лечебно-профилактический продукт «Саумал».
Также китайская сторона поддержала предложение казахстанской стороны о включении верблюжьей шерсти наряду с овечьей шерстью в перечень продукции в Протокол по ветеринарно-санитарным требованиям на казахстанскую шерсть, экспортируемую в КНР. Подписание вышеуказанных протоколов запланировано на июнь.
Также Министерство сельского хозяйства РК обсудило с ГТУ КНР вопрос о включении Восточно-Казахстанской и Актюбинское областей в перечень регионов РК, из которых разрешено экспортировать пшеницу и соответственно муку в КНР, а также об аккредитации зернового терминала в СЭЗ Хоргос в Реестр ГТУ КНР. Китайская сторона готова после получения дополнительных материалов от МСХ РК в ближайшее время провести выездную инспекцию.
ГТУ КНР подтвердило, что в первой половине июня, то есть со дня на день, начнётся инспекция казахстанских предприятий, выращивающих и перерабатывающих лён, рапс, сафлор, горох, чечевицу.
По итогам инспекции будет завершено согласование фитосанитарных карантинных требований на данную продукцию, а также ожидается включение казахстанских предприятий, успешно прошедших инспекцию в Реестр ГТУ КНР.
Был обсужден вопрос об открытии экспорта свинины из РК в КНР. Как известно, Казахстан признан страной свободной от африканской чумы свиней, что немаловажно на фоне усиления АЧС в Китае.
Отметим, по сообщению Bloomberg в апреле текущего года со ссылкой на данные Министерства сельского хозяйства КНР, более 80% китайских ферм не готовы восполнять поголовье. Вирус африканской чумы свиней распространился практически по всему Китаю, начавшись с августа прошлого года. Поголовье китайских свиней было сокращено более чем на миллион голов.
Китайская сторона готова ускорить завершение анализа рисков после получения дополнительных материалов от МСХ РК, после чего состоится инспекция свиноводческих хозяйств РК.
Также китайская сторона выразила готовность начать процедуры по открытию китайского рынка для говяжьих и бараньих субпродуктов. Для этого казахстанская сторона по опыту подготовки материалов для согласования ветеринарно/санитарных требований на говядину и баранину направит заявки и документацию в ГТУ КНР. Напомним, на недавно состоявшихся парламентских слушаниях по вопросам развития производства и переработки продукции животноводства руководитель ТОО «Актеп» Н.Сагналин выступил с предложением открыть китайский рынок для экспорта субпродуктов.
Касательно снятия ограничения китайской стороной по птичьему гриппу для начала поставок казахстанской продукции птицеводства: пищевого яйца, мяса индейки и деликатесной продукции, ГТУ КНР выразило готовность ускорить процедуру анализа рисков после получения от МСХ РК ответов на вопросник ГТУ КНР.
Также стороны обсудили вопросы возможности экспорта комбикормов из РК в КНР. Учитывая высокий фитосанитарный карантинный риск по данной продукции, производимой из различных видов сырья, китайская сторона запросила дополнительную информацию от казахстанской стороны. На встрече были достигнуты важные договоренности по вопросу включения ряда казахстанских предприятий в Реестр ГТУ КНР. Китайская сторона на основании предложений казахстанской стороны готова рассмотреть и согласовать совместный План действий.
На сегодняшний день в МСХ РК поступает много заявок от предприятий РК, которые готовы экспортировать продукцию в КНР. Так, только от «Мясного союза» поступило более 30 заявок, от «Союза зернопереработчиков» — более 25 заявок. Как известно, часть казахстанских предприятий были включены в китайский Реестр по итогам выездных инспекций ГТУ КНР, а другие под гарантию служб МСХ РК. Предлагается в данном плане отразить эти инструменты для включения в Реестр.
фото с сайта kazakh-zerno.net

Поделиться:

Похожие статьи