В Акмолинской области планируют производить осетровую икру

06.06.2019 3 982
икра

В скором времени на столах казахстанцев и жителей зарубежья появится осетровая икра, произведенная в Акмолинской области. Такой новостью поделился с inform.kz заместитель акима региона Марат Игалиев.
Как рассказал собеседник, координационный совет по индустриально-инновационному развитию Акмолинской области рассмотрел и одобрил 4 новых инвестиционных проекта для включения в Карту поддержки предпринимательства Акмолинской области, два из них в сфере АПК.
— Первый из этих проектов — цех по глубокой переработке мясных и молочных продуктов проектной мощностью 1100 тонн в год ТОО «Qazaqstan Trans Service», — рассказал Марат Игалиев. — Стоимость проекта — 162,1 млн тенге. Второй проект — установка замкнутого водоснабжения. Это ферма производительностью 5 тыс. кг осетровой икры в год ТОО «Aqua Factoria». Стоимость проекта — 2,4 млрд тенге. Реализация его позволит увеличить экспорт. 90% продукции планируется поставлять во Францию, Германию, Австрию, Россию и Китай.
По словам руководителя управления предпринимательства и промышленности Акмолинской области Ербола Жаксылыкова, цех по глубокой переработке мясных и молочных продуктов заработает в Аршалынском районе. Остальные проекты будут реализованы в Целиноградском районе.
— Осетровая икра у нас в области не производится, — добавил собеседник. — Это будет первая попытка такого производства. Кроме того, в Целиноградском районе у нас реализуется еще один интересный проект — форелеводческое хозяйство.
фото с сайта inform.kz

Поделиться:

Похожие статьи