В Туркестанской области начали выращивать оливки

07.06.2019 4 596
оливки

В Жетысайском районе Туркестанской области высадили экзотическую для этих мест оливу Новинка, под которую пока выделили в местном питомнике всего один гектар, местных аграриев не пугает, сообщает собкор ИА «КазахЗерно.kz».
Садоводы уверены, что справятся, и через пять лет в районе, возможно, появятся собственные оливки. Всего же, по инициативе акима района Ж. Бейсенбаева в этом году на территории района высажено 40 тыс. саженцев.
В основном это деревья местных пород, но есть в их числе и тысяча молодых павловний, выращенных в одном из питомников Сарыагашского района области. Эти удивительные деревья за год способны вырастать до трех-пяти метров. Взрослое растение поднимается до 20-30 метров, при этом является прекрасным медоносом.
Как уверяют пасечники, с одного гектара павловнии пчелы могут собрать до 700 кг меда, который по консистенции схож с медом акации, а по лекарственным свойствам значительно его превосходит. Чтобы в дальнейшем павловний в районе было больше, в местном питомнике уже готовится к осенней посадке еще одна тысяча саженцев этого полюбившегося южанам красивого и полезного в сельском хозяйстве дерева.
фото с сайта КазахЗерно.kz

Поделиться:

Похожие статьи