Казахстан может увеличить объем экспорта в ОИС в три раза

12.06.2019 5 528
экспорт

На днях в столице Казахстана прошла встреча с послами 14 государств-членов Исламской организации по продовольственной безопасности (ИОПБ), в которой приняли участие вице-министр сельского хозяйства РК Гульмира Исаева, руководитель офиса ИОПБ Ерлан Байдаулет, посол МИД РК по особым поручениям Кайрат Лама-Шариф, а также директора департаментов МИД РК, сообщает пресс-служба Минсельхоза.
Согласно информации, на сегодняшний день в ИОПБ входят 33 государства из 56 государств-членов Организации Исламского Сотрудничества (ОИС).
Как отмечается в сообщении, будучи специализированной структурой, ОИC ИОПБ способствует развитию устойчивых основ обеспечения продовольственной безопасности в мусульманских странах посредством системного подхода, основанного на сельскохозяйственной науке и технологиях, инвестициях и взаимной торговли. Кроме того, ИОПБ через взаимную торговлю и общую координацию будет решать проблемы транспорта и логистики, которые в настоящее время сдерживают рост соответствующей экспортной продукции Казахстана и Центральной Азии, и таким образом взаимодействие со странами ИОПБ может способствовать расширению условий для ведения бизнеса, как национальных компаний, так и для частных предприятий.
На встрече Министерством сельского хозяйства были презентованы планы по увеличению экспорта продукции АПК, в том числе в государства-члены ИОПБ. Так, на сегодняшний день 33 государства-члены ИОПБ импортируют продукцию АПК на сумму 101 млрд долларов, при этом: импорт продукции растениеводства составляет 42,1 млрд долларов, животноводства — 10,5 млрд долларов, переработки — 48,7 млрд долларов.
«Казахстан имеет потенциал увеличения объемов экспорта продукции АПК в государства-члены ИОПБ (33 из 56 стран ОИС) как минимум в 3 раза, — отметила вице-министр сельского хозяйства Гульмира Исаева и добавила, что преимуществом казахстанской продукции являются ее натуральность и экологичность — соответствие стандартам производства «органической» продукции и «Халал». — Из общего перечня импортируемой 33 государствами-членами ИОПБ продукции АПК мы имеем возможность увеличить экспорт по 25 товарным группам, по которым Казахстан уже экспортирует продукцию в разные страны мира на сумму 1,92 млрд долларов. Это зерновые и продукты их переработки, мясо и мясные продукты, молочные продукты, рыбная продукция, яйца птиц, растительные масла, овощи, кондитерские изделия, корма для животных, хлопковое волокно.
фото с сайта moa.gov.kz

Поделиться:

Похожие статьи