В Туркестанской области появится завод по выпуску сухого молока

14.06.2019 4 200
сухое молоко

Завод по производству сухого молока будет построен в городе Арысь при молочнотоварной ферме ТОО «Казына-Жер LTD». Сейчас проект предприятия находится на стадии подготовки необходимых документов, сообщает ИА «КазахЗерно.kz».
Как говорится в сообщении, молочно-товарная ферма, приступившая к работе всего пять лет назад, уже хорошо известна своей качественной продукцией. За это время поголовье буренок канадской породы «Гольштейн фриз» выросло с 383 до 1300 голов. Благодаря компьютеризованному автодойному оборудованию из Германии молочных коров здесь обслуживают всего три доярки.
По словам специалистов, канадские животные отличаются от местных тем, что им не нужны пастбища. Они все время находятся на ферме, кормят их силосом и дробленой замоченной кукурузой. Суточный надой составляет порядка трех тысяч литров молока, от каждой коровы в среднем получают по 20 литров молока в сутки.
Отмечается, что сам молочно-товарный комплекс построен в рамках государственной программы «Карта индустриализации». Стоимость проекта – 1,22 млрд тенге.
фото с сайта eda-land.ru

Поделиться:

Похожие статьи