СКО будет расширять объем экспорта в Афганистан

16.07.2019 4 000
встреча

Аким СКО Кумар Аксакалов встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Афганистана в РК Мухаммад Фархат Азими. В ходе делового разговора представители двух сторон обсудили вопросы казахстанско-афганского сотрудничества, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима СКО.
На протяжении многих лет у Афганистана налажено плодотворное сотрудничество и с СКО. За 6 месяцев этого года регион уже экспортировал 60 тыс. тонн продукции на сумму 13 млн долларов. Аким области Кумар Аксакалов отметил, есть все возможности для расширения двустороннего сотрудничества.
— Для нашей области Афганистан является главным партнером по экспорту, — подчеркнул аким СКО. — 28% экспорта СКО приходится на Афганистан. Мы готовы поставлять в вашу страну зерновые и масличные культуры, муку. Также для вашей страны будет интересен экологичный продукт – биоэтанол.
Посол Афганистана отметил, что они готовы закупать североказахстанское зерно для государственного резерва.
— Мы заинтересованы в закупе пшеницы и муки из СКО для обеспечения продовольственного запаса на следующие 4 года, — сказал Мухаммад Фархат Азими. — Сейчас потребность пшеницы в год у нас составляет 1,6 млн тонн. Мы готовы заключить меморандум. В обмен можем отправлять в Петропавловск фрукты, овощи и другие товары.
— Поставка овощей и фруктов в зимнее время из Афганистана обеспечит продовольственную безопасность северного региона, — заключил аким области.
Участники разговора отметили, что эта встреча даст мощный импульс развитию двусторонних отношений.
фото с сайта Zakon.kz

Поделиться:

Похожие статьи