Кызылординские ветеринары сработали оперативно

26.07.2019 3 818
брифинг

В настоящее время по области сохраняется стабильность эпизоотической ситуации. Область обеспечена ветеринарными препаратами против 14 видов особо опасных заразных болезней, сообщает kyzylorda-news.kz.
Об этом на пресс-конференции в Региональной службе коммуникации рассказал руководитель областного управления ветеринарии Ерсултан Апетов:
— На сегодняшний день план по предварительной вакцинации, утвержденный на 1 полугодие 2019 года, полностью выполнен. В результате качественно проведенных работ в области не зарегистрированы особо опасные болезни. По итогам диагностических проверок против бруцеллеза выявлены 76 голов КРС, 73 голов МРС, все они забиты на убой согласно ветеринарно-санитарным правилам.
Наряду с этим, продолжаются работы по идентификации сельскохозяйственных животных и внесению их в веб-портальную базу.
По состоянию на 1 июля в области зарегистрировано 339,9 тыс. голов КРС, 753,8 тыс. голов МРС, 141,9 тыс. голов лошадей, 50,2 тыс. голов верблюдов, 2,7 тыс. голов свиней.
Стоит отметить, что после проведенных разъяснительных работ в сфере экспорта животных и продуктов животного происхождения можно увидеть положительную динамику. С начала года экспортированы в Узбекистан — 250 голов КРС, в Иран — 56 голов КРС и 789 голов МРС. В Кызылодинскую область импортировано 1133 голов КРС. Областным управлением ветеринарии осуществляется надлежащий карантинный надзор животных.
фото с сайта kyzylorda-news.kz

Поделиться:

Похожие статьи