В Костанайской области гибнут посевы сельхозкультур

01.08.2019 4 975
кукуруза

В Костанайской области провели предварительную оценку посевов, больше половины из которых в плохом и удовлетворительном состоянии, об этом сообщает inbusiness.kz.
В управлении сельского хозяйства отметили, что если засуха продолжится, то доля посевов в плохом состоянии увеличится. По данным ведомства, на 26 июля в регионе 613 тыс. гектаров зерновых находятся в плохом состоянии, еще 1,9 млн гектаров — в удовлетворительном состоянии. Лишь 1,6 млн гектаров зерновых, или 40% посевных площадей, в хорошем состоянии.
— Если до 5-10 августа будет два-три хороших дождя, то мы сможем остаться на этой планке (по посевам, находящимся в плохом состоянии. – Прим. авт.), — отметил руководитель управления сельского хозяйства Костанайской области Жансултан Таукенов. — А если дальше дождей не будет, может быть опасность увеличения этого объема.
Официальные данные подтверждают, что в июле регион накрыла жара, которая привела к атмосферной и почвенной засухе. С 4 по 22 июля на территории Костанайской области зафиксирована температура 35-40 градусов по Цельсию, тогда как оптимальные температуры для созревания пшеницы от 10 до 25 градусов. Итогом стали, по словам специалистов управления сельского хозяйства, низкорослые изреженные хлеба.
В управлении сельского хозяйства подтвердили, что обращения по погибшим посевам уже поступали из Камыстинского и Денисовского районов. Все их перенаправили в акиматы на местах. Те, в свою очередь, должны были создать спецкомиссию, выехать на место и зафиксировать гибель посевов. После этого уже будет решаться вопрос с выплатой страховки. Более точные данные по площади погибших посевов и суммам страховых выплат в управлении сельского хозяйства планируют получить к сентябрю. Сегодня в регион прибыла спекомиссия Минсельхоза для проведения мониторинга по предварительному определению урожайности. На уровне области пока говорят о том, что из-за засухи урожайность будет ниже, чем в 2017-2018 годах.
фото с сайта на inbusiness.kz

Поделиться:

Похожие статьи