Животноводов ВКО учили как правильно составлять рационы

07.08.2019 3 661
семинар

Представители сельскохозяйственной отрасли ВКО приняли участие в бесплатном обучающем семинаре «Технология содержания и кормления мясного скота. Кормопроизводство», информирует atameken.kz.

Мероприятие было организовано Палатой предпринимателей ВКО по заказу Центра компетенций «Атамекен» в рамках реализации бюджетной программы «Повышение доступности знаний и научных исследований», подпрограммы «Информационное обеспечение субъектов агропромышленного комплекса на безвозмездной основе». В нем приняли участие 30 представителей крестьянских и фермерских хозяйств, кооперативов и личных подсобных хозяйств Восточного Казахстана.

Теорию и практику участники семинара получали на базе крестьянского хозяйства «Айжан» в селе Сарыарка Аягозского района ВКО. Главным лектором выступил приглашенный гость — кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по животноводству Александр Зиновенко. Он рассказал предпринимателям о технологии содержания мясного скота и системе полноценного кормления КРС мясного направления.

Из лекции кандидата сельскохозяйственных наук Берика Арынгазиева скотоводы узнали о применении подкормки в разные периоды роста и развития молодняка, о формировании мясной продуктивности.

В ходе практической части мероприятия были продемонстрированы виды кормов и проведен мастер-класс по составлению сбалансированных рационов для кормления КРС. Участников семинара интересовали такие вопросы, как заготовка кормов, возможности объединения разных кормов, время и периодичность кормления скота и могут ли оказывать влияние те или иные корма на заболеваемость животных. На все вопросы лекторами были даны исчерпывающие ответы.

фото с сайта atameken.kz

Поделиться:

Похожие статьи