В Караганде завершается строительство ОРЦ

15.08.2019 5 213
центр

Аким Карагандинской области Ерлан Кошанов ознакомился с ходом строительства оптово-распределительного центра ТОО «Альфарух». Это будет самая крупная в стране технологичная площадка нового образца, сообщает портал karaganda-region.gov.kz.
Современное предприятие в сфере логистики позволит связать потоки «Север-Юг» для торговли сельхозпродукцией. Открытия торговой площадки ждут и поставщики, и потребители. Фермеры смогут реализовывать свою продукцию без посредников. А горожане получат более дешёвые фрукты и овощи независимо от сезонных колебаний цен.
Глава региона отметил, что проект имеет социальное значение. Помимо решения задачи продовольственной безопасности, это поддержка отечественных товаропроизводителей и новые рабочие места.
Ерлан Кошанов обсудил с инвестором вопросы, касающиеся завершения строительства и запуска объекта.
Напомним, под строительство оптово-распределительного центра был выделен обширный земельный участок в Новом центре города. На этой территории возведены складские терминалы, включающие в себя климатический и сухие склады, камеры с разными температурными режимами.
Построены уникальные кросс-доки — крытые павильоны, где одномоментно могут расположиться 164 фуры. Помещения будут проветриваемыми и отапливаемыми. Карагандинцы первыми в стране внедрили это решение. Строится большой крытый рынок для торговли оптом и в розницу.
Проект получил государственную поддержку. По «Дорожной карте бизнеса» инвестору предоставлено субсидирование кредита. Государство профинансировало подведение необходимых коммуникаций, в том числе железной дороги.
В рамках программы «Цифровой Казахстан» будет создана электронная торговая площадка для фермеров и покупателей их продукции. Для удобства поставщиков на месте откроют таможенную зону.
фото с сайта karaganda-region.gov.kz

Поделиться:

Похожие статьи