В Костанайской области вернули более 1 млн гектаров в госфонд

29.08.2019 5 200
коровы

За 7 последних лет в госфонд Костанайской области было возвращено больше 1 млн гектаров неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. Регион занимает первое место в стране по изъятию пастбищ и пашни у нерадивых хозяев. Сегодня, по официальным данным, в судах находятся дела еще на 100 тыс. гектаров, передает alau.kz.
Еще в начале 2018 года на проверке у специалистов управления по контролю за использованием и охране земель Костанайской области числилось примерно полмиллиона гектаров. Нарушения на 300 тыс. гектарах местные сельхозтовапроизводители тогда устранили, поэтому из списка недобросовестных пользователей они были удалены — проверки, которые идут в течение двух лет, дают возможность землепользователям исправиться. Помимо этого после проверок приступили к использованию участков землепользователи на 460 000 гектарах.
— Вот этих 460 гектаров землепользователи где-то засеяли, где-то поставили скот, закупили сельхозживотных в рамках госпрограмм, — сообщила заместитель руководителя управления по контролю за использованием и охраной земель акимата Костанайской области Асель Табергенова. — В рамках этих программ по итогам этой работы 10,7 тыс. гектаров на контроле и закрываем те земли на 2018 году остались на контроле.
Всего же за последние 7 лет в Костанайской области было выявлено 1 млн 57 тыс. гектаров неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. За это время удалось вернуть в госфонд уже порядка 1 млн гектаров. Сейчас, по официальным данным, в суде на рассмотрении находятся 101,2 тыс. гектаров земель сельхозназначения, из которых пашня — 5,2 тыс. гектаров и 96 тыс. гектаров пастбищ. Помимо этого в департамент госдоходов для начисления налога в десятикратном объеме направлена информация по 1272 земельным участкам, по которым уже взыскано 215 млн тенге.
— Костанайская область занимает лидирующие позиции, показываем, в принудительном порядке изымаются, — отметила Асель Табергенова. — Есть реестр комитета земельных ресурсов, Костанайская область на первом месте, это радует, что нерадивых землепользователей не только привлекают, но и изымают у них земли.
Сейчас управление по контролю за использованием и охране земель Костанайской области проводит проверки оставшихся почти 11 тыс. гектаров земель сельхозназначения. Их поставили на учет, как неиспользуемые по назначению три года назад. Если нарушения не устранят, говорят эксперты, участки будут в судебном порядке изъяты уже в 2020 году.
фото с сайта alau.kz

Поделиться:

Похожие статьи