Китайские ученые помогут ВКО повысить рентабельность мараловодства

29.08.2019 5 484
маралы

Мараловоды ВКО считают, что для повышения рентабельности отрасли необходимо увеличить пантовую продуктивность животных, а выход молодняка довести с 35-40 до 60-65 от 100 маралух, сообщает «КазахЗерно.kz».
В этих же целях нужно улучшать качество пантов и поднимать продажную их стоимость. Выполнить последнюю задачу не так-то просто. Сейчас на мировом рынке она остается невысокой во многом из-за демпинга со стороны отдельных стран.
— Выход один — улучшение качества, — считает зам. директора ТОО «ВК СХОС» по научной работе Нурлан Токтаров. — Реализация пант только первой и элит категорий. Также нужно создать международную электронную биржу продажи и участвовать в международных ярмарках. Это позволит увеличивать цены на 10-15% ежегодно и довести к 2021 году до 350 долларов за килограмм.
Ученый отметил еще одну проблему. Население ВКО, да и в целом РК мало использует продукцию мараловодства. Хотя по своей целебности и благотворного влияния на здоровье человека ей нет равных.
— Нужно расширить использование летом пантовых процедур на маральниках, увеличить посещаемость центров пантолечения и пригласить к открытию новых пантолечебниц крупные промышленные предприятии, — предложил Нурлан Токтаров. — Конечно, нужно проводить информационные кампании, повышать сервис в уже существующих центрах, больше выпускать и расширять ассортимент бальзамов, элексиров и чая на основе пант, продавать не только на местных рынках, но и заниматься экспортом.
Повысить рентабельность отрасли также поможет сотрудничество со специалистами КНР. В рамках меморандума подписанного недавно между Поднебесной и ВК СХОС будут созданы два научных центра. Один в Китае, другой на базе СХОС.
В центрах займутся исследованием продукции мараловодства и новых направлений в ее производстве. Планируется совместно с китайскими партнерами открыть лабораторию по разработке технологии комплексной переработки и других продуктов мараловодства — мяса, крови, сухожилий, шкуры, костей.
Все эти меры, как считает Нурлан Токтаров, в комплексе позволят поднять рентабельность отрасли до 65-70%.
фото с сайта kazakh-zerno.net

Поделиться:

Похожие статьи