В Костанайской области приостановлена уборочная кампания

05.09.2019 5 461
уборка зерновых

Причина — многочисленные осадки. По словам чиновников от сельского хозяйства, дожди прошли во всех районах области. На сегодня в регионе убрано лишь 37% от всей посевной площади, аграрии собрали всего около 600 тыс. тонн зерна, сообщается на портале alau.kz.

Как отмечается в сообщении, в Костанайской области из-за более раннего созревания хлебов уборочная кампания началась почти на месяц раньше. Однако, на сегодня в регионе убрано 1 млн. 300 тыс. гектаров от посевной площади, что составляет всего 37%. Средняя урожайность, по словам специалистов, пока держится на уровне 4,8 центнеров с гектара.

— Это юго-западные районы, где собирают 3-4 центнера с гектара, в южной части северных районов — 8 центнеров, — отмечает главный специалист областного Управления сельского хозяйства и земельных отношений Нурсултан Кабделов. — В связи с погодными условиями уборка стоит. Если дальше все будет нормально, то мы уберем в течение 20-25 дней.

При этом, по мнению специалистов, даже после прекращения осадков уборочная техника не везде сможет сразу приступить к работе.

фото с сайта storage.75.ru

Поделиться:

Похожие статьи