Минсельхоз Казахстана прогнозирует нашествие саранчи

03.04.2018 6 293
саранча

В ведомстве опасается нашествия саранчи, однако в регионах до сих пор не созданы оперативные штабы, и не все акимы выделили необходимые средства на борьбу с ней. Об этом в ходе заседания правительства сообщил первый вице-министр Арман Евниев, пишет Vласть.
— В этом году прогнозируется распространение вредных организмов и карантинных объектов на площади 5,1 млн гектаров, в том числе стадных саранчовых вредителей — 1,92 млн гектаров, болезней зерновых — 2,4 млн гектара, нестадных саранчовых — 444 тыс. гектаров, — сообщил Арман Евниев. — Из республиканского бюджета для защитных мероприятий выделено 3,57 млрд тенге. Конкурсы по закупу пестицидов завершены.
По его информации, против стадных саранчовых будет привлечено 540 единиц опрыскивающей техники. Определены поставщики по химобработке против саранчовых вредителей в ЮКО и Жамбылской областях, по остальным регионам продолжаются конкурсные процедуры. На оперативный случай подготовлена резервная техника РГП «Фитосанитария».
— Пик мароккской саранчи ожидается в Южно-Казахстанской и Жамбылской областях, — подчеркнул первый вице-министр. — Рекомендуем областям срочно сформировать оперативные штабы. Особое внимание необходимо обратить на нестадных саранчовых. Для борьбы с ними выделено 718,3 млн тенге, что позволит обработать 408,4 тыс. гектара. По имеющиеся информации на сегодняшний день не все акиматы областей предусмотрели средства на эти цели.
фото с сайта egemen.kz

Поделиться:

Похожие статьи