Казахстанскому АПК нужны инвестиции

18.09.2019 3 550
Токаев на пшеничном поле

Казахстану необходимо значительно укрепить инвестиционную привлекательность отрасли сельского хозяйства. Об этом сказал Касым-Жомарт Токаев на республиканском совещании по вопросам развития села и агропромышленного комплекса в Петропавловске, сообщает пресс-служба Акорды в Twitter.
— За годы независимости мы привлекли более 300 млрд долларов прямых иностранных инвестиций: вместе с тем в сельское хозяйство направлен только 1% инвестици, — отметил глава государства.
При этом необходимо активно внедрять в отрасль современные агротехнологии и инновации. К примеру, несмотря на то, что в стране действуют 12 заводов по производству минеральных удобрений, обеспеченность внутреннего рынка составляет всего 40%.
— Нужно увеличить отечественное производство удобрений, изделий сельхозхимии, — сказал президент. — Эту работу следует провести с привлечением иностранных инвесторов. Надо выйти с предложением построить на территории РК готовые лицензионные заводы по выпуску удобрений и пестицидов.
Касым-Жомарт Токаев указал и на то, что в республике частично проведена инвентаризация сельхозземель: выявлены 16,5 млн гектаров неиспользуемых территорий.
— Правительству необходимо закончить инвентаризацию всех сельхозземель и оцифровку информационной системы земельного кадастр, — поручил глава государства, добавив, что для развития животноводства важно обеспечить расширение пастбищных угодий. -Казахстан, занимая 5-е место по площади пастбищ в мире, использует только 40% из них. Следует упростить и усовершенствовать механизмы предоставления таких земель для фермеров.
По мнению главы государства, также необходимо продолжить активную работу по переходу на высокорентабельные культуры. Они позволяют увеличить доходы отрасли в 1,5-2 раза. Президент поручил Минсельхозу разобраться, что мешает более активному выращиванию этой продукции в республике.
— Мы должны уметь конкурировать и быть готовыми создавать хорошие коммерческие и фискальные условия, которые не будут меняться в зависимости от смены руководства отрасли или региона, — обозначил задачи Касым-Жомарт Токаев. Здесь велика ответственность и «Казахинвеста», и местных исполнительных органов. Также необходимо активизировать работу по освоению отгонных пастбищ. Нужно строить либо помогать строить частникам колодцы и скважины. Правительству и акимам предстоит в течение ближайших 10 лет ввести в оборот дополнительно 50 млн гектаров пастбищ. Правительству совместно с акимами нужно решить проблему дороговизны кормов. Это один из главных сдерживающих факторов для предпринимателей. Сегодня стоимость кормов составляет до трети расходов сельчан.
фото с сайта kapital.kz

Поделиться:

Похожие статьи