В МСХ рассказали о изменениях которые появятся в ближайшее время

05.09.2022 2 361
сельское хозяйство

Чтобы реализовать Послание Президента, в Минсельхозе подготовили комплекс мер. О них на заседании правительства рассказал министр Ербол Карашукеев, сообщили в ведомстве.

Изменения в правилах субсидирования

Для увеличения объемов производства и повышения добавленной стоимости отечественной сельхозпродукции корректируются меры государственного стимулирования и поддержки. В частности, в правила субсидирования вносится обязательная норма по взятию сельхозтоваропроизводителями встречных обязательств по стабильному увеличению объемов производства и поставке сырья переработчикам. Предусматривается расширить масштабы господдержки предприятий по выпуску продукций глубокой переработки.

На завершающей стадии находится разработка новых правил по субсидированию отрасли, которые должны заработать с 2023 года. Планируется внедрение действенных инструментов контроля за выполнением встречных обязательств и их оценки, максимальное исключение коррупционных рисков и упрощение процедуры получения субсидий за счет цифровизации. Предусмотрено дальнейшее привлечение инвестиций в сельское хозяйство, внедрение в производство результатов научной и научно-технической деятельности и НИОКР.

Сельскую кооперацию ждет господдержка

По развитию сельской кооперации министерством в Парламент внесены предложения по расширению существующей законодательной базы и усилению господдержки кооперативного движения, разработана и утверждена Дорожная карта по масштабированию лучшего опыта работы по всей республике с учетом специфики регионов, реализация которой начнется со следующего года.

Цифровизация: земельные участи, объекты недвижимости и почвенная служба

В рамках поставленных задач по обеспечению открытости и оперативности выделения земли предпринимателям планируется интегрировать в единую базу существующие данные о свободных земельных участках, объектах недвижимости.

Кроме того, в единую цифровую платформу будет собрана информация по сельскому хозяйству, в том числе по водным ресурсам.

На базе дочерней организации НАНОЦ создан единый оператор цифровизации в АПК, а также предлагается создание единой профильной кластерной почвенной службы на базе нескольких РГУ, в том числе «Зонального гидрегеолого-мелиоративного центра», «Кызылординской гидрегеолого-мелиоративной экспедиции», «Южно-Казахстанской гидрегеолого-мелиоративной экспедиции», «Республиканского научно-методического центра агрохимической службы», а также Управления изысканий и мониторинга земель Департамента земельного кадастра и территориальных СП и Департамента агрохимических, почвенных обследований и комплексно-изыскательской работы госкорпорации «Правительство для граждан».

Возврат простаивающих сельхозугодий

Что касается земельного вопроса, то на сегодняшний день возвращено государству около 2,9 млн га простаивающих угодий и до конца 2023 года будут приняты конкретные решения по 10 млн га неиспользуемых и выданных с нарушением законодательства сельхозземель.

«Для выполнения данной объемной работы необходимо усилить ответственность акимов районов и заместителей акимов областей, курирующих земельные отношения, в случае ненадлежащего выполнения ими функций осуществления мониторинга по выявлению неиспользуемых земель», — подытожил министр.

Поделиться:

Похожие статьи