Казахстан планирует увеличить объем перевозок через Узбекистан

13.06.2018 5 376
флаги

Вопросы увеличения транзитных перевозок зерна и муки из Казахстана через территорию Узбекистана обсуждены на встрече руководителей ж/д администраций двух стран с участием представителей министерств инвестиций и развития, сельского хозяйства, агропромышленного комплекса, а также собственников вагонных парков, сообщили в пресс-службе КТЖ.
Заместитель председателя правления АО «НК «КТЖ» С. Елюбаев отметил рост экспорта зерновых и муки из Казахстана в Узбекистан и подчеркнул готовность казахстанской стороны о создании благоприятных условий для увеличения транзитных перевозок.
Представители ж/д администраций высказались за принятие мер по обеспечению беспрепятственных перевозок казахстанского зерна и муки через узбекско-афганскую границу, устранению заторов, предоставлению своевременного возврата железнодорожного подвижного состава.
Начальник управления экономического анализа и прогнозирования АО «Узбекистон темир йуллари» Б. Наримов проинформировал о принятых тарифных преференциях и о готовности узбекских железнодорожников принять экспортные зерновые грузы из Казахстана в полном объеме.
По итогам встречи установлены прямые контакты между узбекскими железнодорожниками и казахстанскими грузоотправителями, что позволит оперативно решать вопросы по обеспечению транзитных перевозок.

фото с сайта kommersant.uz

Поделиться:

Похожие статьи