В экстремальных условиях идет уборка в Костанайской области

24.09.2019 3 853
уборка

Уборочная кампания в этом году в Камыстинском районе Костанайской области проходит в экстремальных условиях. В некоторых хозяйствах урожайность пшеницы не достигает и 1 центнера с гектара, сообщает alau.kz.
В этой ситуации главной своей задачей руководители сельхозобъединений считают необходимость надлежащим образом подготовиться к зиме, чтобы скоту хватило кормов и удержать цены на хлеб и муку на нынешнем уровне.
Если бы не редкие колоски, пшеничное поле товарищества «Аккол» Камыстинского района выглядело бы убранным. Потрескавшаяся земля напоминает о засушливом лете. Последний раз дожди на этих полях были 2 июня, а температура воздуха периодически поднималась выше +30 градусов. Хлеборобы говорят, этот год по сбору урожая худший в их практике после 1975-го. 0,5 центнеров с гектара собирают сейчас в товариществе.
— Сено заготовили, хотя очень было сложно заготавливать, — говорит директор ТОО «Акколь» Аскар Ахметжанов. — Косили в лесопосадке, балках, старые травы. Я думаю, зимовку мы вытянем. Сложная обстановка с соломой, по зернофуражу.
За весь день работы один комбайн расходует более 200 литров горючего, но при нынешнем урожае не намолачивает даже бункер зерна. Буквально за каждое зернышко бьются механизаторы товарищества.
Необычно тихо и на току хозяйства. В прошлые годы в сезон уборки здесь работали в две смены, больше 20 человек. В этом году смена вдвое меньше, но и для них работы практически нет. С засеянных 10 тыс. гектаров, в хозяйстве собрали чуть больше 150 тонн.
— В прошлом году у нас ток был полный, — говорит заведующая током Ляззат Утебаева. — Зерна было много. Мы все переработали. Все было отлично в прошлом году. В этом году нет. Это за всю историю мою в первый раз, что у нас нет урожая вообще.
Больше всего сельчан волнует то, что неурожай зерновых может привести не только к резкому подорожанию и дефициту кормов для животноводства, но и повышению цен на муку. Пока же цена на хлеб держится в пределах 95 тенге за булку.
фото с сайта get.pxhere.com

Поделиться:

Похожие статьи