Казахстан будет экспортировать треть шерсти в Китай

24.09.2019 3 981
шерсть

Казахстан планирует поставить в Китай около 10 тысяч тонн шерсти — 30% годового производства, сообщил директор департамента производства и переработки животноводческой продукции министерства сельского хозяйства Еркебулан Ахметов. Об этом пишет «Курсив».
— В рамках рабочей поездки был подписан ветеринарный сертификат на экспорт шерсти, — отметил Еркебулан Ахметов. — Это очень большое достижение, потому что до этого наши овцеводческие хозяйства экспортировали шерсть, но из-за того, что не были ветеринарные сертификаты согласованы, они не могли подтвердить происхождение товара, показать качество.
Еркебулан Ахметов отметил, что китайские ветеринарные службы ввели ограничение из-за этого в конце прошлого года.
— Буквально в конце прошлого года наши заводы по первичной обработке шерсти перестали экспортировать ввиду отсутствия согласованности ветеринарных сертификатов, — пояснил директор департамента. — Сейчас этот вопрос урегулирован. Мы планируем выйти с объемом порядка 10 тыс. тонн шерсти, в последующем этот объем будет увеличиваться, потому что в целом сейчас в мире обратно идет тенденция к производству тканей, одежды из натурального сырья. Соответственно, я думаю, в данном направлении торговля будет возобновлена и большие объемы начнут экспортировать. Но пока прогнозный объем где-то 10 тыс. тонн. Всего мы производим порядка 36 тыс. тонн шерсти, из них где-то 30% будет экспортироваться.
По его словам, до введения ограничений Казахстан поставлял в Китай до пяти тысяч тонн шерсти высокого качества. Теперь Казахстан сможет в КНР поставлять и менее качественную шерсть.
фото с сайта kursiv.kz

Поделиться:

Похожие статьи