Россия намерена увеличить экспорт продукции АПК в 2 раза

04.04.2018 5 788
экспорт

Минсельхоз РФ провел селекторное совещание с руководителями крупнейших предприятий и компаний кондитерской, чайной и кофейной отраслей, руководителями отраслевых союзов и ассоциаций, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу федерального аграрного ведомства.
Минсельхоз России проводит серию встреч с представителями пищевой и перерабатывающей промышленности с целью оценить возможности наращивания экспортного потенциала агропромышленного комплекса до 2025 года, когда, согласно новым целевым показателям, экспорт должен достичь 45 млрд долларов. Это более чем в два раза превышает показатель, достигнутый в 2017 году.
С решением этих амбициозных задачи по существенному наращиванию экспорта связано формирование экспертной группы по развитию экспорта АПК из специалистов каждой подотрасли, — сообщил директор Департамента информационной политики и специальных проектов Минсельхоза РФ Дмитрий Краснов. — Необходимо найти точки роста и сформулировать дорожную карту по достижению целевых показателей в разрезе конкретных предприятий и проектов.
Кондитерская отрасль – один из локомотивов российского экспорта: в минувшем году внешняя торговля кондитерскими изделиями достигла 1 млрд долларов. Уже сегодня отрасль обладает, по оценкам экспертов, потенциалом увеличения этого показателя в 2,4 раза до 2025 года.
— Развитие экспорта АПК – приоритетный проект, а значит, сегодня существуют беспрецедентные возможности ускорить развитие отрасли, — подчеркнул директор Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Евгений Ахпашев. — Чтобы полностью реализовать ее экспортный потенциал, необходимо определить ключевые мероприятия и перечни необходимых действий по ускоренному, стимулирующие выходу на новые внешние рынки, а также определить объемы и направления финансовой и нефинансовой поддержки.
Положительную динамику развития демонстрируют также чайная и кофейная отрасли. В прошлом году на экспорт было отправлено 6,6 тыс. тонн кофе (+32% к прошлому году) и 16,9 тыс. тонн чая (+13%).
фото с сайта 4esnok.by

Поделиться:

Похожие статьи