Казахстанские ученые вывели новые сорта риса

02.10.2019 5 122
рис

Скоро на прилавках магазинов могут появиться новые сорта риса — «Сыр сулуы» и «Айкерим». И они полезнее своих зарубежных конкурентов, уверяют сотрудники Казахского научно-исследовательского института рисоводства им. И. Жахаева, пишет портал 365info.
В интервью порталу Baq.kz генеральный директор Казахского научно-исследовательского института рисоводства им. И. Жахаева, кандидат биологических наук Бахытжан Дюсембеков рассказал о новостях в сфере рисоводства.
«Маржан» сразила болезнь
По его словам, ученые создали новые сорта риса — «Сыр сулуы» и «Айкерим», которые заменят кызылординский рис «Маржан». К сожалению, последний «заболел» перекулезом.
— В 2006 году распространился перекулез, — рассказывает Бакытжан Дуйсенбеков. — Это опасное заболевание может испортить всю продукцию за неделю. При изготовлении сорта «Маржан» перекулеза в стране не было, поэтому и цели не было противостоять. Болезнь пришла в 2006-2008 годах, когда на наш рынок начали поступать российские сорта. Затем перекулез распространился в Кызылординской области, был заражен и «Маржан». После потери продукции наши товаропроизводители стали завозить другие сорта — «Лидер», «Янтарь», «Новатор». В Кызылординской области в настоящее время в основном выращивают сорта «Лидер» и «Янтарь». Однако и они начали болеть. Но наш научно-исследовательский институт сделал все, чтобы их сохранить.
По словам ученого, распространение нового сорта «Сыр сулуы» идет полным ходом. Так, в этом году засеяли около 70 гектаров в пяти хозяйствах.
— По сравнению с «Лидером» этот сорт риса белее и крупнее, — пояснил ученый. — Вес тысячи зерен «Лидера» 31-32 грамма, а «Сыр Сулуы» — до 36-40 граммов. То есть производительность очень высокая.
Проблемы есть, но мы не унываем
Ученый также пожаловался на критическое состояние материальной базы. Было прекращено финансирование некоторых направлений научных разработок на 2018-2020 годы. Из-за этого уходят специалисты, занимающиеся селекцией. И все-таки многие открытия и новации ученые создают за счет внебюджетных средств. Также ими разработаны новые виды люцерны, ячменя и других зерновых.
— В прошлом году в Казалинском районе из-за нехватки воды были потеряны 600 гектаров, — рассказал директор института. — В этом направлении Казахский НИИ рисоводства имени Ибрая Жахаева в Кызылорде разработал новый сорт люцерны «Т-15», который относится к культуре малопотребляющих воду. Сейчас он есть на рынке и внедрен в производство. Также есть сорт люцерны «Алаула», на него мы возлагаем большую надежду. Он дает в 3 раза больше продукции, чем обычная люцерна.
фото с сайта freeimages.com

Поделиться:

Похожие статьи