КазАгро провело брифинг на полях ЮКО  

06.04.2018 5 942
Брифинг КазАгро

По линии Холдинга «КазАгро» через АО «Аграрная кредитная корпорация» на проведение весенне-полевых и уборочных работ в 2018 году из средств республиканского бюджета выделено 60 млрд тенге. Об этом сообщил Председатель Правления «Аграрная кредитная корпорация» Нармухан Сарыбаев в ходе выездной пресс-конференции СЦК в Южно-Казахстанской области, передает пресс-служба КазАгро.
– К концу января мы запустили финансирование, предварительно обработав заявки на получение кредитов от заемщиков, полученные в декабре, – рассказал в своем выступлении Нармухан Сарыбаев. – Одобрение заявок со стороны Корпорации в столь краткие сроки и оперативность финансирования позволяет фермерам приобретать  семена, гербициды, запчасти и прочие необходимые для посевной товары и услуги по оптимальной закупочной стоимости.
Он напомнил, что дочерняя компания Холдинга «КазАгро» Аграрная кредитная корпорация осуществляет кредитование СХТП по трем каналам: Кредитные товарищества (КТ), банки второго уровня (БВУ), в том числе микрофинансовые организации (МФО), и прямое кредитование. Срок кредитования – до декабря 2018 года. Ставка вознаграждения для конечных заемщиков составляет – до 6% годовых.
Предварительно финансирование предполагалось осуществлять с использованием трех финансовых инструментов: КТ  — 10,0 млрд тенге, БВУ – 22 млрд тенге, прямое кредитование – 28 млрд тенге. По состоянию на  4 апреля 2018 года на рассмотрение в Корпорацию поступило 1 776 заявок от  хозяйств на общую сумму 59  млрд тенге на посев 2,6 млн гектаров, профинансированы 441 заявка на общую сумму 28 млрд тенге на обработку 1,4 млн гектаров Также одобрены 129 заявок на сумму 12 млрд тенге. На рассмотрении находятся 161 заявка на 6,2 млрд тенге.
– Стоит отметить, что наблюдается существенная динамика роста – в прошлом году по состоянию на этот же период поступило 1460 заявок от фермеров, – пояснил Нармухан Сарыбаев. – Значительный рост заявок наблюдается и в системе финансирования через КТ – количество заявок возросло более чем в 2 раза. Что касается приоритетности культур и структуры посевных площадей, то львиную их долю, судя по заявкам сельхозтоваропроизводителей в этому году, занимает пшеница, ячмень, лен, рапс, подсолнечник.

Поделиться:

Похожие статьи