3 откормочные площадки и 7 молочно-товарных ферм начали работать в ВКО в 2020 году

26.02.2021 2 718
Даниал Ахметов на отчетной встрече с населением

В прошлом году в Восточно-Казахстанской области ввели в эксплуатацию 3 откормочные площадки на 7 тыс голов КРС, а также, создано 5 молокоприёмных пунктов, построено и реконструировано 7 молочно-товарных ферм, об этом сообщил аким ВКО Даниал Ахметов на ежегодной отчетной встрече с населением региона, передает БОСС-Агро.

«Вложенные инвестиции в молочное животноводство, в течение последних 5 лет, позволили увеличить закуп молока у населения в денежном эквиваленте в 18 раз, с 240,5 млн. тенге до 4,5 млрд. тенге, а в натуральном выражении — в 8 раз с 7,5 тыс. тонн до 57,2 тыс. тонн. Загрузка мощностей перерабатывающих предприятий увеличилась с 2015 года с 29 до 87%. Рост объёмов сельхозпродукции стимулирует создание и расширение предприятий пищевой промышленности и переработки. Сегодня на область приходится 66% всего объёма выращиваемого подсолнечника в стране. В наших силах, увеличив посевы масличных с 23% до 40%, стать лидерами по производству различных видов растительных масел», — подчеркнул Даниал Ахметов.

Так же, читайте: Загрузка молокоперерабатывающих предприятий ВКО выросла до 87 %

К слову, в регионе реализуются три крупных проектов по переработке растительных масел. Ввод новых производств позволит увеличить объем переработки на 700 тыс. тонн масло-семян в год.

Поделиться:

Похожие статьи