Первый вице-министр МСХ РК Айдарбек Сапаров принял участие в работе XVI Съезда партии «Ауыл»

28.11.2019 3 689
Айдарбек Сапаров на съезже партии Ауыл

Первый вице-министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров принял участие в работе XVI отчетно-выборного Съезда Народно-демократической патриотической партии «Ауыл».

Итоги деятельности партии за 2015-2019 годы, насущные проблемы АПК, социальной сферы, науки и производства озвучил в своем докладе председатель НДПП «Ауыл» Али Бектаев.

По его информации, в Казахстане ежегодно увеличиваются объемы господдержки сельского хозяйства, создаются условия для аграрного бизнеса. Вместе с тем, в глубинке еще не везде есть чистая вода, электричество и доступ к интернету. Председатель партии отметил, что в ближайшие три года эти проблемы будут устранятся на системной основе. К примеру, в рамках проекта «Ауыл — Ел бесігі» планируется отремонтировать дороги, системы элетро-, тепло-, газоснабжения, привести в порядок поликлиники, школы и детсады, построить физкультурно-оздоровительные комплексы и т.д.

После доклада Али Бектаева члены партии и представители аграрной отрасли перешли к обсуждению накопившихся в сельском хозяйстве проблем. Многих волновали вопросы выплаты субсидий по животноводству, а также снятия барьеров, возникших на пути сельхозтоваропроизводителей из-за изменения подходов к реализации Госпрограммы развития АПК.

Отвечая аграриям, первый вице-министр сельского хозяйства заявил, что Минсельхоз в настоящее время работает над решением имеющихся затруднений. Для облегчения доступа к получению субсидий на приобретение минеральных удобрений на 2 года отсрочено требование об обязательном наличии агрохимических картограмм, по инвестпроектам убрано экспертное заключение, там, где еще нет интернета, оставлена возможность подачи заявки на субсидирование в бумажном виде. Кроме того, ведомство начало платить субсидии за отечественный скот.

Руководством МСХ РК принято решение оставить государственную поддержку аграриев, поскольку без нее тяжело поднять бизнес, подчеркнул Айдарбек Сапаров.

«Однако, все это зависит от бюджета, который имеет строго определенный размер. Поэтому мы обязаны решать вопросы поочередно. Недавно выплатили задолженность по инвестсубсидиям. Тем фермерам, которые еще не получили деньги, мы выплатим в начале 2020 года. Что касается задолженности в отрасли животноводства: в первом полугодии 2020 года РБК при уточнении республиканского бюджета рассмотрит данный вопрос и 36,8 млрд будут сразу же выплачены. Вопросов еще, конечно, немало, но, надо понимать, что сельское хозяйство – сложная, большая отрасль. Чтобы найти золотую середину в интересах представителей всех отраслей сельского хозяйства, нам нужно действовать сообща», — сказал в заключение первый вице-министр сельского хозяйства.

Следует отметить, что в работе съезда партии «Ауыл» принимали участие свыше 200 делегатов из регионов, а также представители госорганов и работники отрасли. На съезде были выбраны председатель партии, ее политсовет, а также внесены изменения и дополнения в устав организации.

Источник: пресс-центр МСХ РК

Поделиться:

Похожие статьи